Поездка студентов Колледжа обороны в Курляндию

Vita
Автор Vita Ноябрь 7, 2018 01:05

Поездка студентов Колледжа обороны в Курляндию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Студенты и преподаватели Курса объединённого командования и генерального штаба (JCGSC) 2018-2019 Балтийского колледжа обороны со 2-го по 4-е ноября (BALTDEFCOL) 2018-2019 осуществили поездку в Курземе (Курляндию) в Лиепаю для проведения углублённого изучения операций Второй мировой войны в на Курземском полуострове в 1944-1945-ом году — «Курляндия 1944-1945».

В процессе подготовки к поездке в течение двух месяцев было проведено несколько подготовительных сессий, в рамках которых студенты исследовали и подготовили презентации о различных особенностях местности, возможностях сухопутных, морских и воздушных сил и других исторических контекстах, повлиявших на исход сражений.

В ходе самой поездки участники могли лично ознакомиться с динамичными и сложными ландшафтами, с которыми советские войска столкнулись во время боевых действий. Валдис Кузмин, исследователь Центра исследований в сфере безопасности и стратегии Латвийской Национальный академии обороны сопровождал группу во время поездки, предоставляя информацию о событиях и углублённый анализ, помогая участникам поездки лучше понять сложности, с которыми сталкивались обе стороны в ходе операций. Латвийские морские силы предоставили патрульный катер, чтобы участники поездки поимели представление о морской картине и морских условий типичных для Балтийского моря.

По завершении этих туров преподаватели и студенты обсудили свои впечатления и сравнили их с ранее произведёнными исследованиями, пытаясь лучше понять, почему командиры приняли именно такие решения, и извлекли важные уроки о преимуществах, которые могут внести интегрированные объединённые операции в будущие сражения.

Группа также посетила местную военную тюрьму и мемориал Холокоста, чтобы лучше понять дополнительные исторические контексты, которые формировали события и общество того времени.

Информация и фото по материалам baltdefcol.org

Vita
Автор Vita Ноябрь 7, 2018 01:05