Американской войне в Афганистане 18-й год

Vita
Автор Vita Октябрь 9, 2018 23:08

Американской войне в Афганистане 18-й год

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

7-го октября 2001-го года меньше, чем через месяц после атак 11-го сентября, боевые самолёты США бомбили цели в Афганистане, что стало началом операции «Enduring Freedom» — усилия по вытеснению Талибан и Аль Каиды из страны и учреждения демократического правительства.

Оперативники ЦРУ и спецназ США объединились с Таджикским северным альянсом (Tajik Northern Alliance) с целью захвата Кабула, Мазар-и-Шарифа и других городов под защитой воздушного «зонта», который в первую очередь обеспечивал военно-морской флот, и используя высокоточные боеприпасы, для обеспечения большей разрушительной силы.

Затем под командованием бригадного генерала морской пехоты Джима Маттиса, ныне Секретаря обороны США, Целевые силы 58, состоявшие из 15-го и 26-го экспедиционного подразделений морской пехоты осуществили воздушно-десантную атаку, которая завершилась взятием Кабула, места рождения движения Талибан. 9-го декабря 2001-го года Талибан развалился, и его лидер мулла Омар бежал в Пакистан. Затем США фокусировались на вторжении в Ирак.

7-го октября 2018-го года военная развязка в Афганистане для США по-прежнему являлась долгосрочной перспективой. Эта дата ознаменовала начало 18-го года войны в Афганистане – войны, которая унесла жизни тысяч американцев, и не проявляющая чётких признаков скорого завершения.

Возрождающийся Талибан вернулся и твёрдо контролирует обширные участки территории. Осама Бил Ладен мёртв, но США и Афганские специальные силы до сих пор разыскивают элементы Аль Каиды. Новым террористическим фактором стало ответвление ИГИЛ называемое Исламское государство – Провинция Хорасан или «ISIS-K.» Стоимость «крови и ресурсов» для США продолжает возрастать.

На прошлой неделе на самодельном взрывном устройстве подорвался 23-летний специалист Армии Национальной гвардии James A. Slape из Северной Каролины. Инцидент произошёл в провинции Хелманд, афганском центре торговли опийным маком.

Он был седьмым погибшим военнослужащих США в этом году. С начала войны в Афганистане погибли по меньшей мере 2 414 военнослужащих США, 455 британцев и 686 военнослужащих других стран коалиции, в целом 3 555 человек, согласно интернетного портала icasualties.org.

В зависимости от того, кто именно ведёт подсчёт и как это делается, приблизительные расходы на войну с 2001-го года превысили 1 триллион долларов. По подсчётам Пентагона расходы на войну в Афганистане в этом году составят по меньшей мере 45 миллиардов долларов.

С 2001-го года политика США радикально изменилась. Со слов генерала армии Джона Николсона, который недавно передал командование силами США в Афганистане и миссией НАТО «Решительная поддержка» генералу армии Скотту Миллеру, главная цель состоит не в том, чтобы изгнать талибов из Афганистана, а в том, чтобы заставить их вступить в мирное урегулирование, чтобы положить конец войне.

Во время слушаний в Сенате в июне Миллер сказал, что не станет говорить о поворотных моментах, пока таковых нет, и что он не может с гарантией назвать срок или дату окончания войны.

Примерно 14000 -15000 военнослужащих США под командованием Миллера действуют в рамках новой стратегии для Афганистана, провозглашённой в августе президентом Дональдом Трампом.

Со слов Трампа, в начале первым порывом было желание вывести войска США из Афганистана, но он прислушался к совету Маттиса и других — действовать в дальнейшем по обстоятельствам без определения конкретных сроков с фокусом на антитеррористические рейды и воздушные силы, оказывая поддержку Афганским силам безопасности.

В субботу главным заголовком Афганского новостного агентства TOLO была цитата из отчёта Исследовательского центра Pew: «Согласно результатов исследования, американцы считают, что вмешательство США потерпело неудачу.» По результатам опроса, проведённого Центом Pew 18-24-го сентября, из 1745 опрошенных 49% считают, что усилия США в Афганистане потерпели неудачу.

Кроме того, в воскресение многоопытный дипломат Zalmay Khalilzad прибыл в Кабул в качестве нового специального представителя США по мирному урегулированию в Афганистане. Его высказывания повторяют то, что другие посланники говорили с 2001-го года.

«Я буду сотрудничать с правительством Афганистана и другими влиятельными афганцами, чтобы достичь мира», окончив более чем 40-летний конфликт в Афганистане, начавшийся ещё до советского вторжения в 1979-ом году.

«Мы в сотрудничестве ходим создать мирный Афганистан,» — сказал он, «где все племена будут включены в процесс и будут иметь право выбора и будут стараться достигнуть результата, который достоин, жертв, принесённых в течение этих лет.»

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Октябрь 9, 2018 23:08