Пресс-конференция Генсека НАТО после встречи союзников

Vita
Автор Vita Октябрь 5, 2018 15:46

Пресс-конференция Генсека НАТО после встречи союзников

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министры обороны НАТО в четверг, 4-го сентября, в Брюсселе завершили двухдневные переговоры, фокусированные на дальнейшую адаптацию альянса в ответ на возросшую агрессивность России и продолжающуюся нестабильность на юге.

Одной из темой дискуссий на встрече министров было справедливое распределение расходов. Генеральный секретарь Йенс Столтенберг отметил, что альянс достиг прогресса, поскольку оборонные расходы возрастают третий год подряд. Теперь, когда все союзники привержены разработке национальных планов, Генеральный секретарь отметил, что он ожидает, что национальные планы предусмотрят реальное увеличение оборонных расходов от года к году и реалистические пути достижения 2% от ВВП.”

В ходе дискуссии об укреплении сдерживания и обороны НАТО, министры высказали обеспокоенность по поводу поведения России и будущего Договора ядерных сил средней дальности. Господин Столтенберг сказал, что новые российские ракетные системы являются дестабилизирующими и представляют серьёзный риск безопасности для альянса.

Министры были проинформированы о предотвращённой кибер-операции российской военной разведки против Организации по запрещению химического оружия в Гааге (Нидерланды).

Генеральный секретарь отметил, что Россия развернула неизбирательную компанию кибер-атак по всему миру, сказав также, что в ответ НАТО продолжит укреплять свою оборону и сдерживание в киберпространстве. Господин Столтенберг выразил благодарность нескольким союзникам за предоставление своего кибер-потенциала в распоряжение НАТО. Это сделает НАТО «такой же сильной в киберпространстве, какими мы являемся на суше, в море и в воздухе”, — сказал он.

Дискуссия о сдерживании и обороне также касалась ответа НАТО на нестабильность на южных границах, в частности новой тренировочной миссии в Ираке и поддержки, которую НАТО продолжает оказывать странам партнёрам по укреплению их обороноспособности и безопасности.

К министрам присоединилась Высокий представитель ЕС Федерика Могерини и представители Финляндии и Швеции, чтобы принять участие в дискуссии о сотрудничестве НАТО-ЕС в сфере кибер-защиты, военной мобильности, противостояния гибридным угрозам и создания потенциала на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Октябрь 5, 2018 15:46