Генсек НАТО анонсировал встречу министров обороны

Vita
Автор Vita Октябрь 3, 2018 11:53

Генсек НАТО анонсировал встречу министров обороны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 2-го октября на пресс-конференции анонсировал встречу министров обороны стран НАТО, которая состоится на этой неделе.

Министры предпримут дальнейшие шаги по выполнению важных решений, принятых на июльском саммите НАТО по адаптации и укреплению альянса. Ожидается, что они обсудят прогресс в сфере усиления сдерживания и обороны НАТО, рассмотрят вопросы более справедливого распределением расходов и адаптации командной структуры НАТО. Министры также обсудят сотрудничество НАТО-ЕС и проведут встречу в рамках Комиссии НАТО- Грузия.

В среду в начале дня состоится встреча Комиссии НАТО-Грузия. Министры подведут итоги развития сотрудничества НАТО-Грузия, в том числе реализацию Основного Пакета НАТО-Грузия и обсудят ситуацию безопасности в регионе Чёрного моря – «приоритета для НАТО и Грузии», — сказал генеральный секретарь Йенс Столтенберг.

Вечером министры обсудят вопросы дальнейших улучшений в сфере справедливого распределения расходов. “В течение последних двух лет европейские союзники и Канада дополнительно потратили на оборону 41 миллиард долларов США”, — сказал господин Столтенберг, демонстрируя “новое осознание необходимости инвестировать в оборону 2% от ВВП и иметь заслуживающие доверия национальные планы по достижению этой цели”. Генеральный секретарь добавил, что он ожидает, что «все союзники будут придерживаться этого курса, продолжая добиваться прогресса и соблюдая собственные обязательства”.

В четверг министры обсудят положение дел в обеспечении сдерживания и обороны в ответ на нестабильность на Ближнем Востоке и в Африке, а также возросшую агрессивность России.

Министры оценят прогресс в процессе адаптации Командной структуры НАТО. Адаптированная Командная структура с 1200 дополнительного персонала и двумя новыми командованиями «обеспечит нашу возможность иметь нужные силы в нужном месте и с нужное время”, — сказал Генеральный секретарь. Договор по ядерным силам средней дальности «находится в опасности» сказал господин Столтенберг, добавив, что по мнению союзников Россия нарушает договор. Он призвал Россию ответить на эту обеспокоенность обоснованно и транспарентно.

На этой последней сессии союзники также встретятся с Высоким представителем Вице-президентом Федерикой Могерини и вместе с партнёрами Финляндией и Швецией обсудят вопросы сотрудничества НАТО-ЕС в таких сферах как противостояние гибридным и кибер-угрозам и улучшение военной мобильности.

В ходе упражнения Trident Juncture, которое будет проходить в Норвегии в этом месяце, НАТО будет тестировать свою способность быстро перемещать силы.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Октябрь 3, 2018 11:53