Новый заказ на ЗРК RBS-70

Vita
Автор Vita Сентябрь 22, 2016 19:27

Новый заказ на ЗРК RBS-70

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Компания «Сааб» (Saab) объявила о заключении с неназванным заказчиком контракта на поставку нового зенитного ракетного комплекса ближней дальности RBS-70 NG, являющегося последней версией в линейке RBS-70.

Стоимость контракта составляет 378 млн. швед. крон. Поставки должны быть выполнены в течение 2018-2020 гг. Заказ будет сопровождаться долгосрочным соглашением на обслуживание поставленных систем.

RBS-70 NG — это зенитный ракетный комплекс с командным наведением по линии визирования (CLOS), предназначенный для поражения в любое время суток низколетящих воздушных и наземных целей, который может использоваться в носимой версии, интегрироваться на колесную и гусеничную платформу, устанавливаться на борту кораблей.

В состав стандартного комплекса входят ЗУР в транспортно-пусковом контейнере (ТПК), прицельный модуль нового поколения с интегрированным тепловизором с высоким разрешением и тренога. Система оснащена ракетой с помехоустойчивым наведением по лазерному лучу, отличается большой дальностью поражения целей, обеспечивает высокое качество обнаружения, обладает возможностью подготовки оператора.

Эффективная дальность перехвата цели ПЗРК RBS-70 NG с использованием ракеты третьего поколения версии Mk.2 — 7 км (высота 4000 м). Ракета BOLIDE четвертого поколения позволяет поражать цели на дальностях до 8 км и высотах более 5000 м.

До настоящего времени «Сааб» продала заказчикам из 19 стран более 1600 комплексов RBS-70 и более 17000 ракет. Среди последних контрактов: поставка комплексов ВС Бразилии, модернизация систем, состоящих на вооружении ВС Литвы и Ирландии.

Информация и фото по материалам militaryparitet.com

Vita
Автор Vita Сентябрь 22, 2016 19:27