Генералу Ходжесу вручён орден Виестурса I степени

Vita
Автор Vita Октябрь 3, 2018 00:19

Генералу Ходжесу вручён орден Виестурса I степени

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Президент Латвии Раймондс Вейонис 28-го сентября в Рижском замке вручил орден Виестура 1-й степени бывшему командующему сухопутными силами США в Европе генерал-лейтенанту Фредерику Бенджамину Ходжесу. Орден вручён за важный личный вклад, способствуя оказанию поддержки Латвии со стороны США в военной сфере, развитию оборонной структуры Латвии и способствуя реализации проектов сотрудничества.

Вручая высшую государственную награду, Вейонис поблагодарил генерала за вклад в укрепление безопасности Балтийского региона и за понятые решения, которые способствовали расширению присутствия сил союзников в Балтийских странах с 2012-го года, когда Ходжес был назначен на пост командующего Командованием сухопутных сил НАТО.

Ходжес в 2015-ом году лично поддержал инициативу увеличить присутствие сил США в Латвии, прислав в Латвию вертолёты UH-60 «Black Hawk» и обслуживающий персонал в поддержку инициативе «Сильная Европа» и операции «Atlantic Resolve», руководство которой принял в ноябре 2014-го года.

Исполнительная политика США была ясной и решительной, в рамках операций направив в Балтийские страны тяжёлую бронетехнику для присутствия в ротационном порядке на военной базе в Адажи, а также — военнослужащих и вертолёты на авиационную базу в Лиелварде.

В 2017-ом году Ходжес лично способствовал посылке в Европу, в том числе в Балтийские страны, бронетанковой бригады и бригады боевой авиации.

Канцелярия указала, что Сухопутные силы США в Европе оказали значительный вклад в развитие Национальных вооружённых сил (НВС) Латвии, на стратегическом уровне оказывая поддержку инициативам сотрудничества сухопутных сил США и НВС. В качестве важного достижения стоит отметить обеспечение участия подразделений НВС в ежегодных международных учениях «Allied Spirit VI» под руководством сухопутных сил США в Европе в 2017-ом году в Германии. В учениях приняли участие 500 латвийских военнослужащих и 130 единиц военной техники и это было самым крупном участием НВС в учениях за рубежом.

Орденский капитул принял решение о награждении Ходжеса Орденом Виестура 1 степени в марте этого года.

Во время награждения генерала Ходжеса ореном Виестурса в Рижском замке присутствовало всё командование латвийских НВС.

Информация и фото по материалам mil.lv

Справочно:

Законом от 12 июля 1938 года, утверждённым президентом Латвии Карлом Улманисом, с 11 августа 1938 года были учреждены две новые государственные награды: орден Виестура и крест Признания.

Орден Виестура учреждался «в память о могуществе древней самостоятельной Латвии», был назван в честь легендарного вождя земгалов Виестурса и предназначался исключительно для военных чинов.

Первоначально орден просуществовал 20 месяцев. Первое награждение состоялось 17 ноября 1938 года, последнее — 13 июня 1940 года.

После присоединения Латвии к СССР орден перестал существовать. Всего за это время был награждён 3221 человек:

Орден Виестура восстановлен как государственная награда Латвийской Республики 24 марта 2004 года. По новому положению орденом могут быть награждены не только военные, но и гражданские лица.

Vita
Автор Vita Октябрь 3, 2018 00:19