Первая из развёрнутых в Турции батарей «Патриот» поставлена на боевое дежурство

melkon
Автор melkon Январь 27, 2013 00:00

Первая из развёрнутых в Турции батарей «Патриот» поставлена на боевое дежурство

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Первая из шести батарей ракет «Патриот», развёрнутых в Турции, приведена в боевую готовность и поставлена под контроль и команду НАТО в субботу, 26-го января.

Эта батарея, которую обеспечили Нидерланды, поможет защитить территорию и население города Адан от ракетной угрозы.

«Союзники НАТО а декабре обратились к нам с просьбой укрепить воздушную оборону Турции и мы в январе доставляем операционные силы», — сказал адмирал Джеймс Ставридис, главнокомандующий силами НАТО в Европе. «Благодарю нации за тяжёлую работу по обеспечению систем «Патриот», за коммуникационную экспертизу, проведённую специалистами шести наций, и за тщательное планирование, осуществлённое многонациональным штатом Воздушного командования в Рамштайне, Германия, и в Штабе «SHAPE» в Бельгии – мы создали эту оборонную мощность незамедлительно», — добавил адмирал Ставридис.

Союзники пришли к соглашению разместить в Турции в целом шесть батарей «Патриот» с целью усиления турецкой воздушной обороны. Ожидается, что оставшиеся пять батарей будут приведены в боевую готовность в ближайшие дни.

В ответ на запрос Турции, министры иностранных дел стран НАТО 4-го декабря 2012-го года приняли решение «усилить оборонные возможности Турции для обеспечения защиты населения и территории Турции и с целью обеспечения де-эскалации кризиса вдоль границы Альянса».

«Это является несомненным доказательством быстроты и маневренности сил НАТО и нашей доброй воли защитить союзников, оказавшихся перед лицом угрозы в нашем нестабильном мире», — сказал адмирал Ставридис.

Системы «Патриот» будут развёрнуты для защиты турецких городов Кахараманмары, Адана и Газиантепа. Развёртывание ракет осуществляется только в оборонных целях, они не в коем случае не нацелены на создание бесполётной зоны или на обеспечение иной наступательной операции.

На фото позиция батареи ракет «Патриот» в Адана, Турция.

По материалам nato.int
Фото Royal Dutch Air Force nato.int 

melkon
Автор melkon Январь 27, 2013 00:00