Второй «Мистраль» пришел в Египет

Vita
Автор Vita Октябрь 7, 2016 00:49

Второй «Мистраль» пришел в Египет

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Второй из двух построенных для России, но проданных Францией Египту вертолетоносцев типа «Мистраль», вошел в территориальные воды Египта. Об этом в четверг, 6 октября, сообщают «Корабли всех времен» со ссылкой на арабские СМИ.

Корабль, получивший название «Анвар Эль Садат», 21 сентября покинул Сен-Назер во Франции, где был построен. Перед тем, как направиться на базу ВМС Египта Рас-эт-Тин в Александрии, экипаж принял участие в совместных с Францией морских учениях «Клеопатра-2″.

Вертолетоносец прибыл в 35-ю годовщину со дня убийства экс-президента Египта Анвара Садата во время военного парада 1981 года. Первый «Мистраль» — «Гамаль Абдель Насер» — прибыл в Египет в июне. Франция заключила контракт с Россией на строительство «Мистралей» летом 2011 года. В 2014 году Париж заморозил поставку кораблей в связи с ситуацией на Украине. В 2015 году РФ и Франция договорились о расторжении контракта. Париж вернул уплаченный аванс, а Москва настояла на том, что продажа готовых кораблей третьей стороне возможна только с согласия России. Вскоре после этого вертолетоносцы приобрел Египет.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Октябрь 7, 2016 00:49