«Рижская конференция 2018»

Vita
Автор Vita Октябрь 1, 2018 09:35

«Рижская конференция 2018»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Руководство Министерства обороны Латвии 28-29-го сентября приняло участие в форуме по безопасности и внешней политике «Рижская конференция 2018», который проходил в Национальной библиотеке.

“В течение 13 лет «Рижская конференция» стала неизменной ценностью и стратегической коммуникацией Латвии, поскольку обеспечивает возможность вопросы национального уровня рассматривать в глобальном масштабе и привлечь внимание международной общественности. Латвия стала важнейшим центром дискуссий по вопросам безопасности и внешней политики в регионе Балтийского моря, и именно на «Рижской конференции» рождаются идеи по принятию решений, важных для обороны государства,” подчёркивает министр обороны Раймондс Бергманис.

Р. Бергманис вместе с министром обороны Литвы Раймундосом Карболисом (Raimundas Karoblis) и бывшим командующим армией США в Европе генерал-лейтенантом в отставке Фредериком Бенджамином Ходжесом (Frederick Benjamin Hodges) на второй панельной дискуссии форума обсуждали будущее НАТО, вызовы для альянса в современной ситуации безопасности и роль расширенного присутствия НАТО в обеспечении региональной безопасности.

29-го сентября в дискуссии об укреплении основных ценностей Западной демократии и готовности общества их защищать от влияния внешних сил принял участие государственный секретарь Министерства обороны Янис Гарисонс. В панельной дискуссии форума принял участие также министр обороны Эстонии Юри Луйк (Jüri Luik) и министр обороны Палаты лордов Объединённого Королевства граф Howe, а сессию завершил Раймондс Бергманис.

«Рижская конференция» является одним из наиболее важных форумов по безопасности и внешней политики в регионе Балтийского моря, который в этом году уже в тринадцатый раз собрал зарубежных экспертов высшего уровня в сфере безопасности и внешней политики, дипломатов, политиков, академиков, предпринимателей и представителей прессы. Рижскую конференцию организует Латвийская Трансатлантическая организация (LATO) в сотрудничестве с Министерством обороны и Министерством иностранных дел Латвии.

Информация и фото по материалам mil.lv Фото: Gatis Dieziņš

Vita
Автор Vita Октябрь 1, 2018 09:35