Солдаты Боевой группы расширенного присутствия НАТО в Литве сдают кровь для спасения жизней

Vita
Автор Vita Декабрь 17, 2021 16:26

Солдаты Боевой группы расширенного присутствия НАТО в Литве сдают кровь для спасения жизней

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Темный зимний сезон только начался. Сокращение светового дня обычно совпадает с увеличением числа серьезных несчастных случаев. Продолжающаяся пандемия COVID-19 нанесла ущерб поставкам продуктов крови, поскольку многие доноры избегают переливания крови из-за боязни заражения. Это делает мероприятие blood drive, организованное Боевой группой расширенного передового присутствия НАТО в Литве, размещённой в казармах Учебного полка в Рукле, еще более важным.

В общей сложности 135 военнослужащих из многонациональной боевой группы откликнулись на призыв сдать кровь. Их командир, подполковник Хаген Руппельт, подавал пример. Он отметил: Мы поддерживаем наших литовских товарищей не только в коллективной обороне, но и в повседневной жизни. Это пожертвование — искренний жест нашей приверженности.

И пожертвование дало немедленные положительные результаты. Доктор Диана Ремейкиене, руководитель Центра крови в Больнице Литовского Университета медицинских наук в Каунасе, поделилась своим медицинским взглядом на успешное мероприятие: Это поможет спасти около 300 жизней в Литве.

Больница рассчитана на более чем 2100 коек и является крупнейшей в своем роде в Литве. Персонал больницы выполняет около 65 000 операций в год, внося жизненно важный вклад в оказание медицинской помощи в Литве. В общей сложности восемь сотрудников больницы находились на месте в Рукле, чтобы убедиться, что сдача крови, в которой также приняли участие литовские солдаты, прошла успешно.

Это была не первая акция по сдаче крови, организованная Боевой группой НАТО в Литве. С момента начала миссии четыре с половиной года назад более 800 военнослужащих из всех государств НАТО, служивших в составе боевой группы, сдали кровь.

Информация и фото по материалам mncne.nato.int

Vita
Автор Vita Декабрь 17, 2021 16:26