Визит командующего армией Финляндии в Латвию

Vita
Автор Vita Сентябрь 13, 2018 21:41

Визит командующего армией Финляндии в Латвию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Латвию 10-го сентября с двухдневным визитом прибыл командующий Финскими вооружёнными силами генерал Ярмо Линдберг (Jarmo Lindberg), чтобы встретиться с министром обороны Раймондом Бергманисом и командующим Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенантом Леонидом Калниньшем и обсудить актуальные вопросы оборонной сферы и двухстороннего сотрудничества.

Командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Л.Калниньш и командующий Финскими силами обороны генерал Я.Линдберг приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов на Рижском Братском кладбище, отдавая дань памяти павшим военнослужащим.

11-го сентября генерал Я.Линдберг посетил Адажскую базу, где встретился с командиром Механизированной бригады Сухопутных сил полковником Илмаром Атисом Леиньшем и командиром боевой группы расширенного присутствия НАТО в Латвии полковником-лейтенантом Стивом Макбетом (Steve MacBeth).

Сотрудничество в сфере обороны Латвии и Финляндии было начато в 1991-ом году. Латвия и Финляндия участвует в различных двухсторонних и многосторонних инициативах сотрудничества, например, в региональной инициативе оборонного сотрудничества Северных и Балтийских стран, оказывая поддержку Украине, а также во Всеобъемлющей интегрированной операции по стабилизации в Мали “MINUSMA” под руководством ООН.

С февраля 2015-го года финские лекторы читают лекции на ежегодном Курсе командных и штабных офицеров среднего уровня морских сил в Латвийской Национальной академии обороны.

Информация и фото по материалам mil.lv Фото: Armīns Janiks

Vita
Автор Vita Сентябрь 13, 2018 21:41