Германские ВС будут во главе упражнения «Trident Juncture»

Vita
Автор Vita Август 21, 2018 09:53

Германские ВС будут во главе упражнения «Trident Juncture»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

НАТО сообщила, что упраждение «Trident Juncture» с участием 40 000 военнослужащих, которых возглавит германская бригада, будут проходить в октябре в Норвегии.

России о прохождении манёвров вблизи её границ послы НАТО сообщили в мае. Упражнение «Trident Juncture», в котором будут участвовать 8000 военнослужащих 2000 транспортных средств Германских вооружённых сил, будет принимать Норвегия.

Упражнения в воздухе, на море и на суше будут проходить в течение более двух недель и начнутся 25-го октября – в пятницу подтвердили в штабе НАТО в Брюсселе. В упражнении будут участвовать страны НАТО плюс Финляндия и Швеция. Это будут наиболее крупные манёвры после окончания Холодной войны.

Норвегия и Россия имеют общую сухопутную границу протяжённостью 200 км, а также морскую линию делимитации через Баренцево море и Арктический океан.

Напряжённость на фланге НАТО-Россия

В прошлом году 28 стран трансатлантического альянса начали маломасштабную ротацию и упражнения в Польше и Балтийских странах – Эстонии, Латвии и Литве в ответ на аннексию Россией Крыма и оказание поддержка сепаратистам на востоке Украины.

Военные учения «Запад», которые Россия в прошлом году проводила в Белоруссии на восточном шланге НАТО, побудили главу внешней политики ЕС призвать к созданию планов по улучшению мобильности на случай конфликта.

НАТО: «защищая наших жителей»

Пресс-секретарь НАТО Ирина Новакова в пятницу сообщила порталу DW что целью развёртывания в рамках упражнения в октябре в Норвегии 120 воздушных судов, 70 кораблей и 10 000 транспортных средств, будет наработка навыков альянса действовать совместно, защищая жителей и территории.

Германия предоставит значительное число военнослужащих и вооружений вместе с другими главными союзниками – США, Канадой и Италией, — сказала Новакова.

Вклад Германии

С будущего года 9-я бронетанковая бригада Германских ВС станет лидером в составе Передовых сил НАТО, которые будут в фокусе октябрьского приарктического упражнения – отметил пресс-секретарь министерства обороны Германии фрегатен-капитан Christian Scherrer.

Подразделения Передовых сил известных также под названием Объединённые целевые силы очень высокой готовности (Very High Readiness Joint Task Force (VJTF)), в завершении упражнения будут сертифицированы — сказал Scherrer.

Планы Норвегии

В июне Норвегия попросила США удвоить численность небольших подразделений морских пехотинцев, которые в ротационном порядке служат на арктическом севере страны и разместить их ближе к Норвежско-Российской границе.

Отвечая на вопросы СМИ, адмирал Джейсм Фогго, который будет командовать Trident Juncture и является командующим Объединёнными силами НАТО, сказал, что упражнение будет фокусировано на тренировку обороны с целью обеспечения эффекта сдерживания, будучи готовыми ответить на любую угрозу с любой стороны в любое время.»

Согласно сценарию упражнение будет также проходить в Исландских водах Норвегия как принимающая страна уже выполнила большую работу, чтобы Trident Juncture «стало огромным успехом для альянса,» сказал Фогго, добавив, что основной части упражнения будет предшествовать действия в водах вокруг Исландии в середине октября.

Он сам будет находиться в море у берегов Норвегии, контролируя манёвры. Сухопутными силами НАТО в Норвегии будут командовать канадский генерал-лейтенант Christian Juneau.

Высадка в субарктических льдах и грязи

Представитель Норвегии в Военном комитете НАТО вице-адмирал Ketil Olsen, сказал, что упражнение предоставит Норвегии шанс проверить концепцию тотальной обороны в условиях, когда температуры находится на уровне точки замерзания.

Развёртывание даст возможность наработать навыки действий в условиях льда и грязи дождя и/или снега, и научиться осуществлять коллективную оборону в непосредственной близости от Полярного круга, — сказал Олсен. Он сказал, что Норвегия будет также изучать возможность приёма у себя сил подкрепления.

«В первый день упражнения вы промокните и будете мокрым до тех пор, пока не научитесь с этим справляться,» сказал Olsen.

Информация и фото по материалам defencenews.com

 
Vita
Автор Vita Август 21, 2018 09:53