Оценка средних тактических транспортных средств

Vita
Автор Vita Август 11, 2018 01:28

Оценка средних тактических транспортных средств

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министерство обороны Латвии в данный момент производит оценку, чтобы принять решение по закупке средних тактических транспортных средств 4×4, соответствующих оперативным и техническим требованиям Национальных вооружённых сил.

Уже сообщалось, что процедура переговоров о покупке средних тактических транспортных средств 4х4 организована а два этапа.

В рамках первого этапа для участия в процедуре переговоров заявки подали 12 претендентов, из которых комиссия по закупкам Министерство обороны в результате оценки соответствия претендентов выдвинутым требованиям для участия во втором этапе выдвинула шесть коммерсантов.

В рамках процедуры переговоров второго этапа получены предложения от четырёх претендентов: “Oy Sisu Auto” (Финляндия) – “GTP 4×4’, “AM General” (США) – “HMMWV”, “Paramount Group” (Южная Африка) – “Marauder LAV” и “Otokar” (Турция) – “Cobra”. В соответствии с процедурой закупки представители Национальных вооружённых сил в мае произвели тестирование предложенных транспортных средств.

В ходе тестирования были проверены возможности транспортных средств и их техническое соответствие требованиям вооружённых сил. Такую оценку платформ Национальные вооружённые силы произвели впервые и в тестировании участвовали представители почти всех подразделений.

Кроме того, комиссия по закупкам организовала многократные переговоры с каждым из четырёх претендентов, чтобы уточнить поданные заявки и технические детали. В данные момент проводится обобщение результатов переговоров. В соответствии с положением о закупках в процессе окончательной оценки будут приниматься во внимание оперативные возможности транспортных средств, соответствие техническим требованием вооружённых сил, финансовое предложение и предложенные решения в сфере безопасности поставок.

Уже сообщалось, что закупка легких и средних тактических полноприводных 4×4 транспортных средств позволит значительно улучшить мобильность Национальных вооружённых сил. Тактическая мобильность является критическим показателем боеготовности и неспособность обеспечить подразделения транспортными платформами ограничивает возможности НВС выполнять свои задачи.

Кроме того, транспортные средства необходимы для осуществления проектов развития артиллерии, ПВО и Земессардзе. Транспортные средства должны обеспечить функции перевозки персонала и грузов, а также медицинской поддержки, кроме того, обеспечивая вооружённая оборону и установку вооружений.

В 2018-ом году общий объём оборонного бюджеты составил 576, 34 млн евро, из которых в развитие возможностей планируется вложить 220, 27 млн евро. В 2018-ом году выделено финансирование на развитие инфраструктуры, возможностей наблюдения за воздушным пространством и ПВО, проект механизации Механизированной бригады сухопутных сил, а также в развитие боеспособности Национальных вооружённых сил в том числе Земессардзе.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Август 11, 2018 01:28