Страны НАТО будут совместно покупать боеприпасы

Vita
Автор Vita Июль 12, 2018 18:33

Страны НАТО будут совместно покупать боеприпасы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министры обороны 16 союзных стран (1), в том числе Латвия и три партнёра, под руководством Бельгии и бывшая Югославская Республика Македония во время саммита в Брюсселе подписали Меморандум согласия (MOU) о многонациональном сотрудничестве по закупкам боеприпасов для сухопутных сил. Министры обороны Австрии и Финляндии по завершении саммита НАТО также подпишут MOU.

На встрече министров обороны НАТО в июне 2017-го года 11 союзников и Финляндия учредили этот проект, подписав Письмо о намерении. Сегодняшнее соглашение является важным шагом вперёд и создаёт для его участников необходимую правовую базу для совместной закупки и складирования широкого спектра сухопутных боеприпасов.

Заместитель Генерального секретаря Роуз Геттемюллер продвигала эту инициативу сказав, что “это усилит наши возможности обмениваться боеприпасами и более слаженно и эффективно работать на поле боя“. Она добавила, что “со временем эта инициатива поможет нашим вооружённым силам усилить оперативную совместимость и эффективность, там, где это больше всего необходимо” и поможет уменьшить расходы позволяя больше сделать в рамках наших растущих оборонных бюджетов.

После подписания меморандума участники начнут работу над первым раундом многонациональной закупки.

  1. Бельгия, Дания. Эстония, Германия, Франция, Италия, Латвия, Литва, Черногория, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения и Испания.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Июль 12, 2018 18:33