Изменения в законе о Земессардзе

melkon
Автор melkon Май 23, 2014 00:00

Изменения в законе о Земессардзе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

22-го мая латвийский Саэйм утвердил изменения в Законе о Земессардзе.

Изменения предусматривают обеспечение полноценного и качественного обучения земессаргов, возможность привлекать земессаргов к выполнению функций вооружённых сил мирного времени, а также социальные гарантии для отставных земессаргов.

«Эти изменения были необходимы для более объёмного привлечения Земессардзе к обеспечению и укреплению обороноспособности страны. Я удовлетворён тем, что со вступлением в силу новых изменений в законе, Земессардзе в случае необходимости будет в праве выполнять обязанности военнослужащих профессиональной службы», — отметил министр обороны Раймондс Вейонис.

Изменения предусматривают увеличение срок срока службы и обучения с 30 до 90 дней в году и обеспечение земессаргам возможности выполнять служебные обязанности в подразделении Национальных вооружённых сил (НВС). Земессарги получат паёк или его компенсацию, а также компенсацию за дни службы.

Также изменения предусматривают увеличить количество должностей, в которых определённых смогут служить земессарги. Земессарги, занимающие эти должности, также как и военнослужащие, будут получать заработную плату и ежегодный оплачиваемый отпуск.

Планируется ввести новую норму – земессаргам будет предлагаться выполнение должностных обязанностей в подразделении регулярный сил НВС сроком до 1,5 лет, замещая военнослужащего, находящегося в длительном отсутствии, заключив дополнительный договор. Земессарги в этих должностях будут получать заработную плату, соответствующую должности, званию и выслуге, паёк или его компенсацию, социальные гарантии, предусмотренные военнослужащему, и медицинское обслуживание.

На фото латвийские земессарги на учениях в Адажи. Архив melkon.lv

Информация по материалам sargs.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Май 23, 2014 00:00