НАТО помогает Молдове сохранить окружающую среду

Vita
Автор Vita Июль 4, 2018 00:35

НАТО помогает Молдове сохранить окружающую среду

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

28-го июня 2018-го года состоялась церемония закрытия ещё одного проекта, спонсированного НАТО, по утилизации пестицидов и опасных химикатов на территории Республики Молдова.

В рамках проекта 1269 тонн химикатов при поддержке НАТО было собрано и перевезено в Польшу для уничтожения. Последняя партия из 31 тонны пестицидов, собранных в Сынжерейском, Дрокиевском, Единецком районах и муниципалитете Бельцы, была эвакуирована в последний день с центрального регионального склада из села Александрени (расположенного в центре Молдовы).

Общая стоимость проекта составила 2,2 млн евро, которые были выделены из Трастового фонда НАТО, средства в который внесли 18 союзников и партнёров НАТО: Бельгия, Болгария, Чехия, Эстония, Финляндия, Германия, Ирландия, Италия, Япония, Латвия, Литва, Люксембург, Норвегия, Нидерланды, Польша, Румыния, Швеция и Турция.

Проект является частью трёхэтапной инициативы Трастового фонда НАТО/Партнёрство по устранению угрозы, которую для жителей Молдовы представляют устаревшие пестициды.  Проект осуществляла НАТО и Министерство обороны Молдовы в сотрудничестве с другими международными организациями, в том числе Программой окружающей среды ООН, Региональными центром окружающей среды Центральной и Восточной Европы, Европейской экономической комиссией ООН, Программой развития ООН и ОБСЕ.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Июль 4, 2018 00:35