Министерство обороны блокирует нападение на компьютерную систему

melkon
Автор melkon Октябрь 31, 2012 00:00

Министерство обороны блокирует нападение на компьютерную систему

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министерство обороны (МО) на прошлой неделе констатировало целенаправленное кибернападение на компьютерную систему и успешно его отразило.

Специалисты по информационным технологиям МО констатировали, что кибернападения проводилось целенаправленно, с целью получения доступа к системе электронной почты работников МО, путём взламывания паролей пользователей. Кибернападение было произведено с протокольного интернетного адреса, зарегистрированного во Франции.

Государственный секретарь Янис Сартс указывает: «Я удовлетворён тем, что мы смогли своевременно констатировать эти попытки повлиять на компьютерную систему МО и оценить дальнейшие последствия. Мы несомненно должны быть готовы к подобным кибернападениям на нашу информационную систему, которые создают угрозу для безопасности как персон, так и данных. Поэтому следует особо отметить способность ответственных учреждений и специалистов оперативно подключиться и находить решения, дающие возможность не допустить в будущем подобные нападения на нашу компьютерную систему». Я.Сартс отмечает, что МО будет продолжать сотрудничать с экспертами и учреждениями кибербезопасности других стран, с целью выявления источника нападения.

О произошедшем было проинформировано Учреждение по оценке инцидентов безопасности информационных технологий – CERT.LV, которое будет производить дальнейшее расследование и выяснение обстоятельств произошедшего.

По материалам mil.lv

melkon
Автор melkon Октябрь 31, 2012 00:00