Министр обороны Латвии посетит Великобританию

Vita
Автор Vita Июнь 27, 2018 01:09

Министр обороны Латвии посетит Великобританию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Латвии Раймондс Бергманис с 27-го по 28-е июня с рабочим визитом будет находиться в Великобритании.

Во время визита, 27-го июня, Р. Бергманис встретится с министром обороны Великобритании Гевином Вильямсоном (Gavin Williamson) и советником по вопросам безопасности Великобритании Марком Седвилом (Mark Sedwill), чтобы обсудить сотрудничество стран в сфере обороны и региональную ситуацию безопасности.

Кроме того, министр обороны в Лондонском здании организации “Daugavas Vanagu fonds” встретится с представителями латышской диаспоры в Великобритании, чтобы обсудить актуальности ситуации региональной безопасности и другие вопросы.

В свою очередь 28-го июня представители стран участвующих в создании Объединённых сил реагирования, в том числе министр обороны Латвии, подпишут Всеобъемлющий меморандум взаимопонимания, подписание которого подтверждает достижение полной оперативной готовности Объединённых сил реагирования и завершение этапа создания сил. Меморандум предусматривает также необходимость развивать и совершенствовать Объединённые силы реагирования, определяя основу сотрудничества, обязанности и сферы ответственности стран-участниц.

Создание Объединённых сил реагирования является инициативой Великобритании, об осуществлении которой было сообщено на Уэльском саммите НАТО, когда страны-участницы инициативы подписали протокол намерения о создании таких сил.

В сентябре 2014-го года была начата работа по созданию структуры этих сил, определению задач и целей для стран-участниц. 30-го ноября 2015-го года в Великобритании семь стран – Великобритания, Дания, Эстония, Латвия, Литва, Нидерланды и Норвегия – подписали договор учреждения о создании Объединённых сил реагирования. В 2017-ом году к инициативе присоединились Финляндия и Швеция.

Целью Объединённых сил реагирования является создание быстро реагирующих, обученных и экипированных сил, которые способны реагировать на любого вида конфликты, в том числе участвовать в операциях ООН, НАТО и Европейского Союза.

Великобритания образует ядро Объединённых сил реагирования, но структура сил создаётся эластичной, чтобы иметь возможность привлекать страны-партнёры, выразившие желание принять участие в конкретных операциях. В основе инициативы лежит желание продолжать совершенствовать навыки, приобретённые в международных операциях и совместимость сил.

Главным приобретением Латвии от участия в Объединённых силах реагирования является углубление сотрудничества с Великобританией, развитие возможностей вооружённых сил, а также возможность регулярно участвовать международных военных учениях, развивая практическое партнёрство и новые возможности и улучшая взаимосовместимость возможностей вооружённых сил стран-участниц.

Уже сообщалось, что с 21-го апреля по 3-е мая в Великобритании на полигоне в Солсбери проходили учения Объединённых сил реагирования, в которых со стороны Латвии участвовали около 80 военнослужащих Механизированной пехотной бригады Сухопутных сил, 19 боевых гусеничных разведывательных бронемашин “CVR(T)” и другая военная техника.

Великобритания является одним из наиболее важных партнёров Латвии по сотрудничеству в сфере обороны, которая внесла существенных вклад в развитие вооружённых сил Латвии.

В сентябре 2014-го года между Латвией и Великобританией был подписан межгосударственный договор о покупке 123 боевых гусеничных разведывательных бронемашин для нужд Механизированной пехотной бригады сухопутных сил. Поставка бронетехники происходит постепенно до 2020-го года.

Латвийские и британские военнослужащие регулярно участвуют в совместных военных учениях. Успешное сотрудничество создалось также между скаутскими движениями Латвии и Великобритании.

На фото латвийские военнослужащие на учениях в Великобритании в 2018 году

Информация и фото по материалам mil.lv Фото: сержант Ēriks Kukutis

Vita
Автор Vita Июнь 27, 2018 01:09