Штабному батальону 95 лет

melkon
Автор melkon Декабрь 9, 2014 14:00

Штабному батальону 95 лет

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

10 декабря, в Риге а рамках различных мероприятий будет отмечаться 95-я годовщина со дня создания Штабного батальона.

В 9:10 в Рижской церкви Святого Петра пройдёт экуменическое богослужение, после которого к военнослужащим с поздравительной речью обратится министр обороны Раймондс Вейонис и командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Рамондс Граубе. В 11 часов у Памятника Свободы пройдёт торжественная церемония смены караула.

Военнослужащие Роты почётного караула Штабного батальона подготовили для жителей и гостей Риги особый подарок. С 10:00 до 16:00 военнослужащие у Памятника Свободы будут выполнять особый ритуал смены почётного караула – в дополнение к патрульной службе они через каждые 15 минут будут выполнять на посту строевые приёмы с оружием, поэтому штатное вооружение роты штурмовая винтовка M-16 будет заменена на M-14, которую обычно используют салютные группы и во время дефиле-выступлений.

При создании Латвийской армии, 10 июля 1919 года был учреждён пост главнокомандующего армией, а вместе с ним – Штаб главнокомандующего армией. Позднее была создана Рота комендатуры, которая в 1936 году была преобразован в Штабной батальон. Вскоре после оккупации Латвии Советским Союзом Штабной батальон был ликвидирован.

После восстановления независимости 1 февраля 1992 года был создан Штабной батальон Сил обороны, перед которым были поставлены те же задачи, что и до Второй мировой войны. Постепенно объём задач и их разнообразие возросло.

В состав Штабного батальона входят различные подразделения – Рота почётного караула, Рота штаба и снабжения, Рота радиосвязи и радиорелейной связи, Центр поддержки связи и системы информации и Оркестр вооружённых сил.

Штабной батальон – это подразделение, которое в мирное время принимает участие в репрезентационных мероприятиях страны и вооружённых сил и выполняет задачи почётного караула.

Почётный караул у Памятника Свободы назначается каждый день с 10:00 до 16:00. Смена почётного караула проходит каждый час. Военнослужащие почётного караула раз в полчаса в течении семи минут патрулируют у подножья Памятника Свободы. Почётный караул снимается когда температура воздуха ниже -10С и выше +25С, а также при сильном ветре и дожде.

Батальон оказывает поддержку Объединённому штабу, обеспечивая в вооружённых силах действие связи и системы информации, чтобы Объединённый штаб был в состоянии успешно руководить подразделениями Регулярных сил и Земессардзе. Военнослужащие батальона ежедневно совершенствуют свои боевые способности, чтобы быть готовыми к выполнению задач в случае возникновения кризисной ситуации. Они также принимают участие в международных операциях.

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Декабрь 9, 2014 14:00