Штаб 2-й Видземской бригады Земессардзе переехал

Vita
Автор Vita Июнь 12, 2018 10:47

Штаб 2-й Видземской бригады Земессардзе переехал

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В понедельник, 11-го июня, в Валмиере, на ул. Миесниеку 2 было открыто временное здание штаба 2-й Видземской бригады Земессардзе.

В торжественном мероприятии принял участие министр обороны Раймондс Бергманис, командир 2-й Видземской бригады Земессардзе полковник Марекс Озолиньш, командиры батальонов, а также представители самоуправлений и государственных институций Видземе.

Штаб 2-й Видземской бригады Земессардзе, который до сих пор находился в Риге, с 1-го июня перенесён в Валмиеру, чтобы повысить эффективность выполнение задач Земессардзе. Штаб бригады, задачами которого является координация, надзор и оказание поддержки деятельности Видземских батальонов, будет находиться ближе к батальонам Земессадзе расположенными в районе своей ответственности.

2-я Видземская бригада состоит из 22-го пехотного батальона в Валмиере, 25-го пехотного батальона в Гулбене, 27-го пехотного батальона в Цесис, 31-го пехотного батальона в Алуксне и 54-го инженерно-технического батальона в Огре, поэтому перенос штаба в Валмиеру существенно облегчит взаимное сотрудничество, координацию выполнения заданий и повысит способность реагировать. Исторически, с 1992-го по 2003-й год, штаб 2-й бригады Земессардзе находился в Видземе – в Цесис.

После перемещения штаба бригады в Валмиеру планируется развитие базы в Каугурмуйже, где сейчас дислоцирован 22-й пехотный батальон. После реновации исторического здания Каугурмуйжи в нём разместится штаб 2-й Видземской бригады Земессардзе. В данный момент для нужд штаба Земессардзе у Валмиерского самоуправления арендует помещения бывшей Валмиерской художественной школы на ул. Миесниеку 2.

В штабе 2-й Видземской бригады Земессардзе ежедневно будут служить около 50 военнослужащих и гражданских работников.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Июнь 12, 2018 10:47