О встрече министров обороны стран НАТО 7-8 июня

Vita
Автор Vita Июнь 12, 2018 01:07

О встрече министров обороны стран НАТО 7-8 июня

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Из сообщения Генерального секретаря НАТО в рамках встречи министров обороны НАТО 7-8 июня.

Как вы уже заметили, в течение четырёх лет подряд мы имеем реальное увеличение расходов на оборону. Все союзники прекратили урезания. Большее число союзников тратят 2% от ВВП, и большая часть союзников теперь имеют планы по увеличению расходов до 2% до 2024-го года.

Среди европейских союзников и в Канаде в этом году мы ожидаем увеличение на 3,8%. Это означает, что с 2014-го года европейские союзники и Канада потратят дополнительно 87 миллиардов долларов на оборону. Что качается возможностей, то союзники намерены 20% своего оборонного финансирования инвестировать в основные вооружения. Ожидается, что в этом году пятнадцать союзников достигнут рекомендуемого объёма оборонного финансирования. (..) Союзники также увеличили свой вклад в миссии и операции НАТО.

Но, разумеется, нам всё ещё предстоит много сделать. Справедливое распределение расходов будет ключевой темой на саммите в будущем месяце. И я ожидаю, что все союзники продолжат свои усилия. Министры также отметили прогресс в сфере киберобороны. (..). Мы также решили (на саммите 2016) учредить Центр киберопераций как часть новой командной структуры. И также договорились о создании системы для интеграции суверенных киберэффектов в операции и миссии НАТО. Это окажет поддержку всеобщему сдерживанию и обороне НАТО. И мы должны быть также эффективными в киберпростанстве как и на земле, на море и в воздухе.

Решения, которые мы приняли сегодня, прокладывает дорогу успешному саммиту в июле, большим инвестициям, более справедливому распределению расходов, усиленной оборонной позиции. Мы адаптируем НАТО для будущего.

 (..) Вопрос журналиста об Италии и России и о России потому, что президент Владимир Путин сказал, что есть подвижки в ЕС по вопросу санкций.

Йенс Столтенберг:

(..) Теперь о санкциях – я должен отметить, что изоляция России не является целью НАТО. По сути, мы стремимся к улучшению отношений с Россией, нашим соседом, и все члены альянса придерживаются концепции двойного подхода к России, с одной стороны — сдерживающая оборона, а с другой — поддержание диалога. Поскольку Россия является нашим соседом, Россия находится и останется здесь, мы должны попытаться улучшить отношения с Россией. В тоже время я считаю, что санкции являются важными, поскольку посылают чёткое послание России, что они нарушают международное право, когда нарушают суверенитет и территориальную целостность соседей, как это они сделали в Украине, что это имеет последствия.

Решение по санкциям, как вы знаете, не прияла НАТО, а союзники НАТО приветствовали и поддержали санкции, поскольку это должно иметь свою цену, это должно иметь последствия, когда нарушается международное право.

(..) Как вы прокомментируете документ Польского министерства обороны, они очевидно хотят иметь передовую дивизию США, базированную в Польше? Обсуждался ли этот вопрос сегодня в кругах НАТО?

Йенс Столтенберг:

Никакого обсуждения Польского предложения не было, но мы видим, что НАТО в последние годы усилило присутствие в восточной части альянса, в том числе в Польше. Впервые в истории НАТО мы имеем боевые подразделения или боевые группы в Балтийском регионе и Польше. Мы имеем в Польше боевую группу под руководство США и конечно мы имеем и другие виды присутствия в Польше, в их числе различные командования, в том числе в Щецине. (..) И мы в данный момент находимся в процессе создания ракетной обороны в Польше. Таким образом НАТО присутствует в Польше различными путями.

То, что мы наблюдаем – это наращивание присутствия США в Европе, что является частью коллективной обороны НАТО. Мы видим увеличение финансирование США на 40% (..), для того, что они называют Европейской инициативой ре-гарантий. Таким образом мы имеем усиление присутствия США и усиление присутствия НАТО в восточной части Альянса, (..)

То, что мы теперь делаем – это адаптация НАТО и укрепление обороны различными путями и мы это делаем шаг за шагом. И это частично относиться к усилению передового присутствия в восточной части альянса, в Балтийских странах и Польше, но мы ещё имеет и то, что называем адаптированным передовым присутствием в регионе Чёрного моря. И главный фокус сейчас (..) на нашей способности оказать поддержку, что частично связано в тройном увеличении размера Сил реагирования НАТО и частично относиться к тому, о чём мы договорились вчера, иметь, что мы называем 4 по 30 – 30 батальонов, 30 воздушных эскадрильей, 30 боевых кораблей и готовность в течение 30 дней или меньше. Они, разумеется, могут перемещаться в любом направлении, по надобности, на юг или на восток, или в другом направлении.

Теперь о военной мобильности (..) Чтобы быть уверенными в способности оказать поддержку, мы должны иметь возможность перемещать силы, и поэтому многое из того, что мы сейчас делаем связано с этим, например учреждение нового Атлантического командования, нового Командования поддержки в Европе, которое будет планировать упражнения по передвижению сил для оказания  поддержки и обеспечению военной мобильность, что в большой степени связано с инфраструктурой, а также устранением нормативных препятствий, таможней, бюрократией, чтобы мы смогли свободно перемещать силы по всей Европе. Чтобы было легко перемещать силы из Тулузы в Таллин, если необходимо.

ЕС выдвинуло план действий с некоторым финансированием для инвестирования в инфраструктуру. Важно чтобы эти инвестиции в мосты, дороги и туннели было согласованы с потребностями НАТО по перемещению военного оборудования и персонала. И поэтому я проинформировал Президента Юнкера и Президента Туска о требованиях НАТО, и ЕС и НАТО теперь работают вместе на уровне задействованного персонала, чтобы быть уверенными, что то, что мы делаем для военной мобильности полностью согласовано. (..)

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Июнь 12, 2018 01:07