Информация об официальных мероприятиях

Vita
Автор Vita Май 11, 2018 11:11

Информация об официальных мероприятиях

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Руководители латвийского оборонного ведомства, военнослужащие, земессарги и яунсарги  8-го мая приняли участие в памятных мероприятия, посвящённых памяти жертв Второй мировой войны, на Рижском Братском кладбище и на Братском кладбище в Лестене, а также на кладбище немецких и советских военнослужащих в Джуксте.

В 10.30 министр обороны Раймондс Бергманис и командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш участвовали в торжественной церемонии возложения венков и посадки дубов на Террасе героев на Рижском Братском кладбище. В мероприятии принял участие также президент Латвии Раймондс Вейонис, председатель Сейма Инара Мурниеце и президент министров Марис Кучинскис. Посадка дубов прошла в сотрудничестве с акционерным обществом “Valsts meži”.

В 14.00 руководители оборонной отрасли участвовали в памятном мероприятии, посвящённом бойцам Второй мировой воны на Братском кладбище в Лестене.

В свою очередь в 15.15 министр обороны и командующий Национальными вооружёнными силами чествуя память павших военнослужащих, посетили Джукстенскую волость, Тукумского края, чтобы возложить венки на немецком военном кладбище и на кладбище советских военнослужащих, где похоронены латышские и российские военнослужащие.

Во время Второй мировой войны в Лестене и Джуксте проходили Рождественские бои, которые завершились в начале января 1945-го года. В этих боях впервые друг против друга выступили латышские подразделения воевавшие на противоположных сторонах: латышская 19-я гренадёрская дивизия и 106 гренадёрский полк воевавшие в составе Германских вооружённых сил и 130-й латышский стрелковый корпус из двух дивизий, воевавший в составе Советской Красной армии.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Май 11, 2018 11:11