Ключ от неба

melkon
Автор melkon Январь 3, 2015 14:13

Ключ от неба

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

31 декабря на авиабазе Воздушных сил Литвы в Шяуляе состоялась торжественная передача символического ключа от Балтийского воздушного пространства от португальских ВВС к итальянским пилотам. С 1 января Италия будет главой миссии воздушной полиции НАТО в странах Балтии и Польше.

«Я хочу поблагодарить португальских и канадских военнослужащих, которые успешно участвовали в миссии, когда есть растущая необходимость в безопасности. Я безмерно благодарен лидерам этих стран за солидарность с нами тогда, когда это наиболее необходимо, потому что, будучи вместе, мы можем сделать многое. Это очень важно уметь доверять своим партнерам сегодня, когда геополитическая ситуация в регионе остается напряженной и сдерживание необходимо — у нас есть сильная поддержка и уверенность за наше воздушное пространство «, — заявил на церемонии литовский министр обороны Юозас Олекас.

Командующий португальским контингентом полковник-лейтенант Франциско Дионисио сказал, что миссия, возложенная на них, выполнена в полном объеме и успешно. «За время миссии была проведена более чем 150 полётов и лётчики провели в воздухе более 300 часов. Мы получили бесценный опыт в обучении и практике, работая вместе с литовскими вооруженными силами,» — сказал полковник-лейтенант Ф. Дионисио.

В Шяуляе миссию вместе с четырьмя португальскими F-16 выполняли четыре истребителя F-18 ВВС Канады. Дежурные истребители НАТО были подняты для сопровождения приближающихся самолётов около 70 раз.

37-й ротационный патруль НАТО будет выполнять свою миссию на четырёх итальянских истребителях Eurofighter Typhoon.

«Мы готовы к этому вызову и готовы отстаивать и защищать Балтийское воздушное пространство», — сказал командующий итальянским контингентом полковник Марко Bertoli.

Итальянские военные будут четырьмя польскими истребителями МиГ-29. Поляки будут участвовать уже шестой раз.

Подкрепление второго эшелона будут выполнять бельгийские самолёты F-16 на авиабазе Мальборке в Польше.

Информация и фото по материалам kam.lt

Фото A.Pliadis

melkon
Автор melkon Январь 3, 2015 14:13