Покупка бронетехники

melkon
Автор melkon Сентябрь 5, 2014 20:29

Покупка бронетехники

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

4 сентября, министр обороны Латвии Раймондс Вейонис и министр обороны Объединённого королевства Великобритании и Северной Ирландии Майкл Фэллон (Michael Fallon) подписали договор между Латвией и Великобританией о покупке малопользованной и восстановленной гусеничной бронетехники (Combat Vehichle Reconnaissance (Tracked)).

«Это важный вклад в укрепление возможностей самообороны Латвии, поскольку мы приобретаем модернизированные бронемашины, который снабжены самым лучшим противотанковым вооружением, кроме того эти машины будут иметь мобильность, соответствующую как национальным нуждам, так и нуждам международных миссий», — сказал Р.Вейонис.

Министр также выразил удовлетворённость тем, что долгая работа по оперативному исследованию, выбору и подготовке договора закупки будет символически завершена на саммите НАТО в Уэльсе, на котором принимаются решения, столь важные для безопасности Балтийских стран.

«С подписанием этого договора и постепенным внедрением бронетехники мы начинаем новый период в развитии вооружённых сил, который предусматривает как освоение новых навыков нашимивоеннослужащими, так и усовершенствование существующей военной доктрины. Одновременно это является наилучшим символическим подтверждением для наших партнёров, что Латвия готова защищать свою независимость», — с удовлетворением отметил министр обороны.

Упомянутая гусеничная бронетехника – это подходящая для Латвийских условий боевая техника с очень высокой проходимостью, не требующая развития сложной инженерно-технический базы для обеспечения боевой мобильности. Техника может перемещаться по всем латвийским дорогам общего пользования, мостам, а также вне дорог. Вес бронемашин составляет 8-20 тонн в зависимости от модификации и уровня бронирования. Они легко транспортируемы как по железной дороге, так и морским и воздушным транспортом.

Уже сообщалось, что осуществление проекта механизации Пехотной бригады сухопутных сил было начато в конце 2012 года.

27 февраля 2014 года министр обороны Р. Вейонис и государственный секретарь Министерства обороны Великобритании Филип Хаммонд (Philip Hammond) подписали протокол намерения о дальнейшем сотрудничестве обоих стран в осуществлении проекта механизации Пехотной бригады сухопутных сил, в котором стороны обязались заключить межправительственный договор между Латвией и Великобританией о покупке малопользованной и восстановленной гусеничной бронетехники.

26 августа Кабинет Министров утвердил проект договора с Великобританией о покупке бронемашин на сумму 48,1 миллион евро.

Информация по материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова
melkon
Автор melkon Сентябрь 5, 2014 20:29