Обучение военных резервистов

Vita
Автор Vita Март 30, 2018 11:35

Обучение военных резервистов

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Национальные вооружённые силы в этом году начнут обучение военных резервистов. После успешного завершения обучения резервистов зачислят в резерв вооружённых сил в статусе военнослужащего резерва. Курс обучения резервистов продлится с 28-го июля по 2-е сентября.

Поступить на курс обучения могут граждане Латвийской Республики в возрасте от 18 до 50 лет, имеющие по меньшей мере основное образование, владеющие латышским языком на среднем уровне (B1) и по состоянию здоровья соответствующие выдвигаемым требованиям.

На курсы военного обучения не будут приниматься резервисты с уголовной судимостью, резервисты, уволенные с государственной службы за нарушения дисциплины или служившие в органах безопасности СССР и Латвийской ССР, а также бывшие работники иностранных разведслужб.

В этом году планируется обучение 50 резервистов. В дальнейшем частота курсов и число обучаемых будет зависеть от интереса резервистов.

На курсе резервисты освоят основные военные навыки на уровне индивидуального обучения по предметам: обучение обращению с оружием, обучение стрельбе, навыки полевого боя, топография, ориентировка, связь и медицина, в том числе оказание первой помощи.

Обучение будет проходить в классах, на местности в полевых условиях в виде лекций и практических полевых занятий. В завершение учений резервисты в составе Механизированной пехотной бригады примут участие в военных учениях «Namejs 2018″.

Во время военного обучения резервист будет находиться на активной службе, и время обучения будет зачислено в стаж по выслуге. Резервист будет обеспечен жилой площадью в казарме или в летнее время — в палатке, солдатским пайком, форменной одеждой и необходимым инвентарем. За каждый день обучения резервист получит компенсацию без отчисления налогов, которая будет перечислена на банковский счёт в течение месяца после окончания обучения.

После успешного окончания курса военного обучения резервист даст военную присягу, получит удостоверение военнослужащего резерва и мобилизационное предписание и будет зачислен в резерв вооружённых сил в статусе военнослужащего резерва.

Согласно Концепции государственной обороны вооружённые силы в мирное время должны поддерживать наличие 3000 подготовленные военнослужащих резерва.

С целью повышения общей боеспособности путём увеличения числа подготовленных военнослужащих резерва с 13-го декабря 2017-го года, когда вступили в силу изменения в Законе о военной службе, граждане Латвии могут добровольно поступить на службу в резерв вооружённых сил, до этого успешно окончив курс военного обучения. До этого резервиста на активную военную службу можно было призвать только в случае мобилизации, а военные навыки он мог освоить только, поступив на военную службу или вступив в Земессардзе.

Резерв является одним из трёх военных формирований, которое вместе с регулярными силами и Земессардзе образуют Национальные вооружённые силы.

В резерв зачисляются граждане Латвии — мужчины и женщины, достигшие возраста 18 лет, пригодны для военной службы и выразившие желание служить в резерве. Резервист находится в резерве вооружённых сил до возраста 55 лет.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Март 30, 2018 11:35