Командующий литовской армией нанёс визит в Латвию

Vita
Автор Vita Март 24, 2018 00:04

Командующий литовской армией нанёс визит в Латвию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Латвии с визитом 22-23 марта находился командующий Литовскими вооружёнными силами генерал-лейтенант Йонас Витаутас Жукас (Jonas Vytautas Žukas), чтобы встретиться с министром обороны Раймондом Бергманисом и командующим Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенантом Леонидом Калниньшем и обсудить сотрудничество обоих стран в сфере обороны, а также актуальные вопросы международной и региональной безопасности.

В рамках визита генерал-лейтенант Й.В. Жукас посетил Адажскую базу и ознакомился с возможностями и задачами Механизированной бригады сухопутных сил, а также встретился с командирами боевой группы под руководством Канады расширенного присутствия НАТО в Латвии.

Наряду с уже каждодневно осуществляемым сотрудничеством в рамках системы наблюдения за воздушным пространством (BALTNET), морской эскадры Балтийских стран (BALTRON), Балтийского объединённого штабного элемента и Балтийского колледжа обороны (BALTDEFCOL), где служат военнослужащие как из Латвии, так и из Литвы, продолжается работа над созданием единой системы морского наблюдения.

Латвия и Литва постоянно сотрудничают в сфере обучения персонала, а том числе участвуя в совместных учениях. Ввиду географического расположения Латвии, её истории и ограниченности ресурсов, сотрудничество с Литвой и Эстонией в сфере безопасности и обороны закономерно является одним из главных приоритетов оборонной политики Латвии.

После восстановления независимости Балтийских стран началось и военное сотрудничество между сухопутными, морскими и воздушными силами, а также между министерствами обороны. В 1991-ом году Балтийский совет принял резолюцию о разработке совместной концепции безопасности Балтийских стран, и 2-го мая 1991-го года в Пярну, в Эстонии, министры обороны подписали протокол соглашения о сотрудничества министерств обороны Балтийских стран в сфере безопасности.

Сотрудничество способствует развитию национальных структур обороны, способствует эффективному развитию и использованию возможностей, а также обеспечивает более успешное взаимодействие в рамках операций по поддержанию мира и руководству кризисом.

Информация и фото по материалам Фото: Gatis Dieziņš

Vita
Автор Vita Март 24, 2018 00:04