Российские офицеры получили защищенные мобильники

Vita
Автор Vita Февраль 26, 2018 22:03

Российские офицеры получили защищенные мобильники

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Офицерам Вооруженных Сил РФ, имеющим допуск к документам высшей категории секретности, начали выдавать защищенные мобильные телефоны отечественного производства М-663С «Атлас» стоимостью 115 тысяч рублей.

Аппараты изготовлены научно-техническим центром «Атлас». Как уточняет издание, телефоны выполнены в металлопластиковом корпусе с сапфировым стеклом, оснащены цветным дисплеем и MP3-плеером. Они сохраняют работоспособность при температуре от минус 20 до плюс 50 градусов. Устройства выдерживают получасовое погружение в воду на метровую глубину.

По данным «Известий», телефон может выходить на зашифрованные линии через обычные сети мобильной связи, используя для этого SIM-карты «Мегафона». При этом защищен только речевой канал, в отличие от СМС и других видов передачи данных. Всего в год производится около сотни таких телефонов, их сборка производится вручную и занимает около четырех месяцев. На прошлой неделе пресса сообщила, что Минобороны РФ намерено ввести ограничения на использование в центральном аппарате и в войсках смартфонов. Всем военнослужащим, включая офицеров, предложено использовать самые простые модели кнопочных телефонов, которые не имеют функций фото- и видеосъемки и не отслеживают геолокацию, но зато умеют отправлять СМС и оборудованы встроенным фонариком.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Февраль 26, 2018 22:03