Поддержат финансами Европейскую оборонную индустрию

Vita
Автор Vita Февраль 26, 2018 19:23

Поддержат финансами Европейскую оборонную индустрию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Брюссель. Политические лидеры Европейского Союза поддержали план по оказанию финансовой поддержки усилиям Европейской оборонной индустрии по разработке новой продукции.

Субсидии ЕС предусмотрены для способствования сотрудничеству компаний различных стран на фазе разработки новых и модернизации уже существующих оборонных продуктов и технологий в рамках ЕС.

В 2019 и 2020 году на новую программу, нацеленную на черезграничное развитие оборонных возможностей ЕС, будет выделено около €500. Это может, например, включать дроны и военное использование европейского механизма кибербезопасности.

Объём финансирования может возрасти до 1 миллиарда евро в год с 2021-го года на возможную стимуляцию сотрудничество в рамках ЕС в сфере производства больших систем вооружений таких как воздушный суда, боевые танки и военные корабли.

С целью стимулирования развития оборонных систем в рамках ЕС, требования предусматривают участие в проекте как минимум трёх компаний из ЕС.

Большинство членов Комитета индустрии, исследований и энергетики Европарламента 21-го февраля проголосовали за утверждение регулирующих норм Программы развития европейской оборонной индустрии. Так называемые переговоры териолога по программе начнутся в середине марта.

Усиление сотрудничества оборонной индустрии в рамках ЕС нацелено на укрепление конкурентоспособности этого сектора в глобальном масштабе.

Françoise Grossetête (Франция), председатель Рабочей группы по экономике и окружающей среде Европарламента, отметила, что программа укрепит наши возможности защитить наши страны и жителей, будет способствовать усилению стратегической автономии, инновационному процессу и созданию новых рабочих мест в Европе.

«Это новаторский подход к развитию наших оборонных возможностей и важный шаг в направлении создания Европейского оборонного союза,» — сказала она.

План был отвергнут Зелёными, которые выступили с альтернативным предложением, нацеленным на усиление сотрудничества в рамках ЕС без дополнительного финансирования индустрии вооружений.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Февраль 26, 2018 19:23