Новый военный атташе Республики Беларусь

Vita
Автор Vita Февраль 21, 2018 00:22

Новый военный атташе Республики Беларусь

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Для работы в Латвийском министерстве обороны 19-го февраля был аккредитован военный атташе Республики Беларусь полковник Юрий Харин, который заменит на этом посту полковника Игоря Терешко.

Полковник Ю. Харин окончил Военную академия Республики Беларусь, служил в сухопутных силах вооружённых сил Беларуси, был заместителем военного атташе Республики Беларусь в Польше, в последние годы занимал различные должности в Генеральном штабе вооружённых сил Республики Беларусь.

Военные атташе Республики Беларусь в Латвии аккредитованы уже в течение нескольких лет. Военные атташе оказывают важную поддержку осуществлению практического двухстороннего сотрудничества с зарубежными странами.

Министерства обороны Латвии и Беларуси в декабре 2016-го года подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обороны, таким образом укрепляя двухсторонние отношения стран. Соглашение предусматривает оказание поддержки сотрудничеству стран в таких сферах, как международная политика безопасности и обороны, наблюдение за воздушным пространством, мероприятия в рамках программы НАТО «Партнёрство ради мира», военная медицина, а также защита среды, культурные и спортивные мероприятия в вооружённых силах.

В свою очередь в 2017-ом году страны подписали соглашение об обмене информацией в сфере использования воздушного пространства в 15-километровой приграничной зоне, в рамках которого латвийские и белорусские воздушные силы ежедневно обмениваются информацией о планируемых полётах воздушных судов в 15-километровой зоне вдоль границы обоих стран.

Успешным было также сотрудничество стран в сфере контроля за вооружениями. С целью увеличения открытости и доверия между соседними странами, Латвия и Беларусь в 2004-ом году заключили двухстороннее соглашение о дополнительных мероприятиях, способствующих доверию и безопасности. Это соглашение предусматривает приём дополнительных визитов по контролю за вооружениями, обмен детальной информацией о вооружённых силах, встречи экспертов и посещение военных учений.

Министр обороны Раймондс Бергманис в декабре 2017-го года по приглашению министра обороны Республики Беларусь генерал-лейтенанта Андрея Равкова с рабочим визитом посетил Беларусь, где обсудил двухстороннее сотрудничество в сфере обороны, вопросы расширенного присутствия НАТО в Латвии и ситуацию региональной безопасности, а также проинформировал о приоритетах латвийской оборонной отрасли.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Февраль 21, 2018 00:22