Китайский малозаметный истребитель пятого поколения J-20

Vita
Автор Vita Февраль 14, 2018 01:38

Китайский малозаметный истребитель пятого поколения J-20

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Военно-воздушные силы Народно-освободительной армии Китая сообщили от том, что малозаметный истребитель пятого поколения J-20 достиг начальной оперативной готовности, вместе с тем Китай становится только второй страной после Соединённых Штатов, создавшей малозаметное воздушное судно.

Россия, которая в данный момент работает над созданием истребителя Sukhoi Su-57 PAK-FA, отстаёт, поскольку её самолёт в ближайшие годы ещё не поступит на службу.

9-го февраля министерство обороны Китая сообщило, что китайский новейший малозаметный истребитель J-20 поступает на боевую службу в военно-воздушные силы.

J-20 разрабатывался в течение нескольких лет, и информация о нём впервые поступила в 2011 году. В 2016-ом году, уже на завершающей стадии создания самолёта новый J-20 дебютировал на аэрошоу в Zhuhai.

Подразделения Китайской народной армии похоже начали получать J-20 уже в марте 2017-го года. С тех пор новые истребители проходили испытания и участвовали в учениях, в том числе в учениях Народно-освободительной армии Китая «Красный меч 2017».

«После того как новый тип вооружений или экипировки передаётся военным, он должен быть протестирован подразделениями, которые специализируется на проверках, и военнослужащие должны проинформировать соответствующий департамент о необходимых улучшениях. Обычно этого процесс занимает 1-2 года,» — Global Times сказал Song Zongping, китайских военный эксперт.

«После завершения этого процесса, новое оружие официально поступает на вооружение армии, это значит, что оно может использоваться в боевых условиях, и J-20 в будущем будет противостоять противникам, которые посмеют провоцировать Китай в воздухе.»

Пока точно не ясно, когда именно J-20 достигнет полной оперативной готовности. От начальной до полной оперативной готовности часто ещё необходимо пройти долгий путь. Например, у истребителя F-22 Raptor пятого поколения всё ещё было много нерешённых вопросов, когда в 2005-ом году ВВС США объявили его оперативным.

В данный момент как ВВС США, так и Корпус морской пехоты объявили, что их версии малозаметного многоцелевого ударного истребителя F-35 пятого поколения достигли базовой временной оперативной готовности. Только ВМФ США намерен объявлять об оперативной готовности своей версии F-35 после достижения полной боеготовности.

Одним словом, только время покажет на сколько в действительности J-20 боеспособен.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Февраль 14, 2018 01:38