Визит министра обороны Финляндии в Латвию

Vita
Автор Vita Февраль 13, 2018 14:05

Визит министра обороны Финляндии в Латвию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Финляндии Юсси Нинисте (Jussi Niinistö), 13-го февраля прибудет в Латвию с рабочим визитом, чтобы встретится с министром обороны Латвии Раймондом Бергманисом и в Лиепае принять участие в мероприятиях, посвящённых столетию Латвии.

Министры обороны в ходе встречи обсудят ситуацию безопасности в Балтийском регионе, актуальные вопросы оборонной отрасли Европейского Союза и Финляндии, а также двухстороннее сотрудничество обоих стран в сфере обороны.

Р. Бергманис и Ю. Нинисте посетят празднование столетия церемонии дачи присяги финских егерей и освещения знамени, а также богослужение, которое состоится в 12.00 в кафедральном соборе Св. Троицы в Лиепае.

Кроме того, министры обороны в Лиепае примут участие в открытии документальной выставки Латвийского Национального архива «Финские егеря в Латвии», которое состоится в 16.00 в концертном зале «Lielais dzintars». Эта выставка ознакомит с финскими егерями и их деятельностью в Латвии, с процессом создания Латвийского и Финского государств, раскрывая общие черты и различия этого процесса, а также ознакомит с сохранением традиций егерей в наши дни.

Историческую связь Латвии и в особенности Лиепаи с Финляндией особо тесной делают именно финские егеря — подразделение Германской имперской армии, укомплектованное из добровольцев, выехавших из Финляндии, которое в 1916-1917-ом году как 27-й Королевский прусский резервный батальон участвовало в боях Первой мировой войны на Восточном фронте на территории Латвии. 13-го февраля 1918-го года в Лиепайском соборе Св. Троицы батальон дал присягу Финскому правительству, осветив сине-белый флаг финских добровольческих сил, после чего егеря вернулись в Финляндию.

Министры обороны Латвии и Финляндии в 18.00 а лиепайском концертном заде посетят концерт оркестра Национальных вооружённых сил и оркестра гвардии Финских сил обороны, посвящённый столетию обоих государств «Латвия — 100 — Финляндия». Оркестр Латвийских национальных вооружённых сил исполнит сюиту для духового оркестра Сергея Аустра «Видземе». Концерт завершит композиции Эмиля Дарзиня «Сломанные сосны » и Жана Сибелиуса «Марш егерей » в исполнении оркестров обоих стран.

Финляндия государственную независимость провозгласила 6-го декабря 1917-го года и является одной из соседних стран, которая также, как и Латвия в эти годы отмечает столетние своей государственности. Встречая столетние Латвии и Финляндии актуализировалась необходимость изучения исторических событий, которые объединяют наши страны.

Мероприятия, посвящённые столетию Латвии и Финляндии в Лиепае посетит командующий сухопутными силами Финляндии генерал-майор Petri Hulkko.

На фото: министр обороны  JUSSI NIINISTÖ

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Февраль 13, 2018 14:05