Командармы Северных и Балтийских стран встретились в Дании

Vita
Автор Vita Февраль 6, 2018 01:36

Командармы Северных и Балтийских стран встретились в Дании

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

31 января. Командующие армиями Северных и Балтийских стран встретились в Дании, чтобы обсудить вопросы безопасности и военного сотрудничества.

Во встрече участвовали представители вооружённых сил Дании, Эстонии, Литвы, Латвии, Норвегии, Финляндии и Швеции. Стороны обсудили вопросы региональной безопасности, совместные проекты военного сотрудничества и участие в военных операциях НАТО и ЕС.

В ходе встречи были оценены результаты практического военного сотрудничества между странами Балтии и Северными странами в прошлом году, и были обсуждены приоритеты этого года. Кроме того, начальники обороны обсудили ситуацию с безопасностью в регионе, вопросы вооруженных сил и перспективы сотрудничества в регионе Балтийского моря. «Безопасность региона Северо-Восточной Европы особенно важна, когда речь идет об обеспечении безопасности всей Европы. Все направления безопасности и обороны, усиливающие инициативы приветствуются, но они должны быть основаны на военных возможностях» — сказал на встрече командующий армией Литвы генерал-лейтенант Жукас. На встрече командующие обменялись мнениями о действиях передовых батальонов НАТО в странах Балтии и их взаимодействии с местными вооруженные силы. Встречи лидеров Балтийских и Северных Вооруженных Сил проводятся раз в год в другой стране, участвующей в этом формате. В январе прошлого года конференция проходила в Финляндии. В следующем году встреча состоится в Норвегии.

Информация и фото по материалам kariuomene.kam.lt

Vita
Автор Vita Февраль 6, 2018 01:36