Визит британского генерал-майора Стюарта Скитса

Vita
Автор Vita Январь 25, 2018 01:54

Визит британского генерал-майора Стюарта Скитса

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Командующий Национальными вооружёнными силами Латвии генерал-лейтенант Леонид Калниньш встретится с командующим Постоянными объединёнными силами Великобритании генерал-майором Стюартом Скитсом (Stuart Skeates), чтобы обсудить сотрудничество Латвии и Великобритании в сфере обороны и актуальные вопросы международной и региональной безопасности.

Во время визита в Латвии генерал-майор Skeates посетит Объединённый штаб НВС, Центр стратегической коммуникации НАТО и размещённое в Латвии интеграционное подразделение НАТО.

«Визит командующего Постоянными объединёнными силами Великобритании подтверждает, что мы целенаправленно идём в правильном направлении, поскольку в условиях современных вызовов безопасности важно эффективно совершенствовать многообразие региональных оборонных возможностей и укреплять совместимость сил,» — отметил командующий латвийскими вооружённым силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш, подчеркнув, что Великобритания является одним из наиболее важных партнёров сотрудничества в сфере обороны, которая внесла значительный вклад в восстановление и укрепление латвийских вооружённых сил.

«Великобритания полна решимости и в дальнейшем делиться опытом со своими партнёрами, в том числе с Латвией, совершенствуя общие оборонные возможности и укрепляя совместимость сил во имя нашей общей безопасности. Встреча с нашими партнёрами по сотрудничеству из Латвийских вооружённых сил является зримым подтверждением твёрдому намерению Великобритании и в дальнейшем быть стратегическим партнёром и нацией, создающей Объединённые силы реагирования. Мы хотим ещё более тесно сотрудничать с Латвией, таким образом ещё больше увеличивая выгоды от этого партнёрства,» — подчеркнул генерал-майор Skeates.

Целью Объединённых сил реагирования является создание быстро реагирующих, обученных и экипированных сил, которые способны реагировать на конфликты любого вида, в том числе участвовать в операциях ООН, НАТО и ЕС.

Создание Объединённых сил реагирование является инициативой Великобритании, об осуществлении которой было сообщено на Уэльском саммите НАТО, когда министры обороны стран-участниц подписали протокол намерения о создании этих сил. В сентябре 2014-го года была начата работа по созданию структуры этих сил, определение задач и целей для стран-участниц. 30-го ноября 2015-го года в Великобритании семь стран — Великобритания, Дания, Эстония, Латвия, Литва, Нидерланды и Норвегия — подписали учредительный договор о создании Объединённых сил реагирования.

Главные выгоды Латвии от участия в Объединённых силах реагирования — это углубление сотрудничества с Великобританией, развитие возможностей вооружённых сил, а также возможность регулярно участвовать в международных учениях, развивая практическое партнёрство и новые возможности, совершенствуя взаимосовместимость вооружённых сил стран-участниц.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Январь 25, 2018 01:54