Командарму Калниньшу присвоено звание генерал-лейтенанта

Vita
Автор Vita Август 17, 2017 12:42

Командарму Калниньшу присвоено звание генерал-лейтенанта

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

«Латвийская армия развивается в правильном направлении, в её составе служат профессиональные офицеры и солдаты», — сказал президент Латвии Раймондс Вейонис на церемонии присвоения командующему Национальных вооружённых сил (НВС) Леониду Калниньшу воинского звания генерал-лейтенанта.

На торжественной церемонии в Рижском замке президент Вейонис присвоил командующему НВС высшее воинское звание в Латвийской армии — звание генерал-лейтенанта и пожелал Калниньшу командовать вооружёнными силами так, чтобы граждане Латвии хотели служить в армии и вступать в Земессардзе и гордились бы этим.

«Начиная с 2014-го года ситуация безопасности в мире меняется быстро и невозвратно. Это требует принятия быстрых, безопасных и консеквентных решений как на уровне государства, так и на уровне НВС, — подчеркнул президент.

Уже сообщалось, что президент Латвии ранее поддержал предложение министра обороны Раймонда Бергманиса, оценив успешную деятельность Калниньша в течении шести месяцев после утверждения в должности командующего НВС.

«Своею профессиональной деятельностью генерал-майор Леонид Калниньш заслужил уважение военнослужащих, а также успешно сотрудничал с военным персоналом союзных стран, обеспечивая приём в Латвии многонационального батальона сил НАТО,» — отметил Вейонис.

Саэйм утвердил Калниньша в должности командующего НВС 22-го декабря прошлого года, в должность Калниньш вступил 27-го января этого года.

Информация и фото по материалам mil.ru

Vita
Автор Vita Август 17, 2017 12:42