Повышение боевой готовности

melkon
Автор melkon Сентябрь 16, 2014 21:34

Повышение боевой готовности

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Число военнослужащих стран НАТО в Балтийских странах возрастёт, и свои подразделения в регионе могут разместить Великобритания, Германия, Венгрия, Канада, Норвегия и Бельгия, — на заседании Комиссии по вопросам обороны, внутренних дел и предотвращения коррупции сообщил министр обороны Раймондс Вейонис.

Министр с депутатами комиссии обсудил решения, принятые на Уэльском саммите НАТО. На саммите был принят план повышения боевой готовности, посредством которого планируется обеспечить укрепление возможностей Альянса в рамках 5 статьи договора НАТО. «Принятие плана произошло, оценивая ситуацию безопасности в Европе, которая создалась после событий в Украине. На основе этой оценки был создан план повышения боевой готовности», — объяснил министр.

В качестве главного приобретения в результате утверждения плана, министр упомянул решение НАТО поддерживать присутствие на восточном фланге Альянса уже дислоцированных там подразделений. «Присутствие будет увеличено или уменьшено в зависимости от развития ситуации в Украине и в зависимости от того, какие действия предпримет Россия», — пояснил министр обороны. План предусматривает также ежегодную переоценку и принятие решения – увеличить или уменьшить присутствие сил НАТО. «В данный момент идёт речь об усилении присутствия.Сейчас в Латвии находятся 150 военнослужащих США и в будущем их число увеличится», — подчеркнул Вейонис.

Размещение сил НАТО в Балтийских странах происходит в ротационном порядке и в данный момент интерес принять участие в ротации выразила, Великобритания, Германия, Венгрия, Канада, Норвегия и Бельгия, отметил министр. Переговоры будут продолжены и с другими странами.

Для Латвии Уэльский саммит обозначился несколькими важными решениями – был принят план реагирования НАТО, подписан протокол об участии в Объединённых силах реагирования, подписан договор с Великобританией о покупке бронемашин, а также прошло несколько двухсторонних встреч с союзниками.

Латвия в будущем году планирует задействовать в силах НАТО высокой боевой готовности и в Объединённых силах реагирования около 300 военнослужащих, минный тральщик и штабной корабль, — сегодня Комиссии по вопросам обороны, внутренних дел и предотвращения коррупции сообщил министр обороны Раймондс Вейонис.

Операция патрулирования воздушного пространства Балтийских стран Латвии в будущем году будет стоить три миллиона евро, на заседании комиссии также сообщил министр обороны Раймондс Вейонис.

В данный момент Латвия тратит на операцию патрулирования около одного миллиона евро. Бюджет операции патрулирования Балтийские стран должны увеличить, поскольку с начала года, реагируя на кризис в Украине, страны НАТО увеличили число патрульных самолётов.

«Увеличенное число самолётов останется, поскольку ситуация не изменилась в лучшую сторону. Поэтому в будущем году мы планируем увеличить взносы на обеспечение патрулирования. Начиная со следующего года, будем платить около трёх миллионов в год. Следует понимать, что эта сумма полностью не покрывает расходы на патрулирование, так как страны, обеспечивающие патрулирование, большую часть расходов покрывают сами. В сумме это будут девять миллионов, которые Балтийские страны будут платить в качестве своего вклада», — отметил Вейонис.

Министр обороны также напомнил, что в этом году значительно возросло число полётов, когда патрульные самолёты НАТО взлетают, чтобы констатировать военные самолёты России около государственных границ Балтийских стран.

Информация по материалам sargs.lv

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Сентябрь 16, 2014 21:34