Шведские ВМС вернут базу подлодок на Готланд

Vita
Автор Vita Январь 23, 2018 12:17

Шведские ВМС вернут базу подлодок на Готланд

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Вооруженные силы Швеции подготовили сделку о выкупе базы подлодок Фьоресунд (Fårösund) в северной части острова Готланд, проданную частным инвесторам в 2000-х годах после сокращения финансирования Минобороны. Об этом сообщает Naval Today.

Детали соглашения согласованы — теперь военные ждут, когда сделку одобрит правительство Швеции. Это должно произойти до 16 апреля, а флот планирует принять гавань уже 30 апреля 2018 года.

Порт Фьоресунд продали в частные руки в 2004 году за 18 млн шведских крон, а теперь его выкуп обратно обойдется шведским налогоплательщикам в 20 млн.

Как уточняет местная пресса, приобретение важного объекта далось министерству оборону Швеции нелегко, поскольку военные столкнулись с неожиданной конкуренцией со стороны неназванного российского олигарха, который также проявил сильный интерес к приобретению порта Фьоресунд.

После окончательного оформления сделки в распоряжении шведского флота окажутся уже две военно-морские базы на Готланде — в 2016 году военные выкупили обратно порт Каппельсам (Kappellshamn).

С сентября 2016 года на Готланде размещены 150 бойцов мотопехотной роты, проводившей здесь учения. До этого момента более десяти лет остров оставался чисто гражданским — шведские военные покинули его в 2005 году. Весной 2017 года стало известно, что еще 350 военнослужащих переведут в главный островной город Висбю.

В Минобороны Швеции объясняют возвращение военных на Готланд его важным стратегическим значением в Балтийском регионе. «Наши действия направлены на обеспечение суверенитета Швеции», — подчеркнули в ведомстве.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Январь 23, 2018 12:17