Мероприятия к 101-й годовщине Рождественских боёв

Vita
Автор Vita Январь 18, 2018 01:49

Мероприятия к 101-й годовщине Рождественских боёв

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Латвии Раймондс Бергманис, командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш и командующий Земессардзе бригадный генерал Айнарс Озолиньш 13-го января приняли в участие в мероприятиях, посвящённых 101-й годовщине Рождественских боёв.

В мероприятиях приняли участие командиры, военнослужащие, земессарги подразделений НВС и Земессрдзе, а также яунсарги.

На братском кладбище «Силениеки» в Валгундской волости Елгавского края состоялось церемония перезахоронения 67 солдат, павших во время Рождественских боёв Первой мировой войны.

На кладбище Антиню в Бабитском крае прошло памятное мероприятие в честь стрелков павших во время Рождественских боёв, после которого в Музее рождественских боёв в Валгундской волости можно было наблюдать реконструкцию боёв Первой мировой войны.

В «Мангали» приняли присягу 25 кандидатов в земессарги 52-го батальона поддержки боя и 51-го пехотного батальона 4-й Курземской бригады Земессрдзе, а также яунсарги Елгавского края, которые затем вместе с земссаргами и скаутами приняли участие в факельном шествии, которое завершилось на Пулемётной горке, где прошло памятное мероприятие с участием мужского ансамбля «Vilki». На Пулемётной горке были традиционно зажжены памятные костры.

Рождественские бои были одними из наиболее масштабных и ожесточённых боёв Первой мировой войны на территории Латвии. В этих боях противостояли части 8-й германской армии и 12-й российской армии, в составе которой сражались восемь полков латышских стрелков. Под командованием генерала Августа Мисиня стрелкам без артиллерийской поддержки удалось прорвать немецкий фронт в районе Большого Тирельского болота и прорваться через укрепления, дойдя до Пулемётной горки. В этих боях погибло много стрелков, но одновременно было поднято национальное самосознание народа, подтвердив способность латышей защищать свои интересы с помощью военной силы.

Рождественские бои проходили 23-29 декабря 1916-го года по старому стилю или 5-11 января 1917-го года — по новому стилю.

Информация и фото по материалам mil.lv

Фото Gatis Dieziņš

Vita
Автор Vita Январь 18, 2018 01:49