Мариуш Блащчак стал министром обороны Польши

Vita
Автор Vita Январь 11, 2018 00:27

Мариуш Блащчак стал министром обороны Польши

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

- Спасибо, г-н министр Антони Мацеревич за усилия, предпринятые в течение последних двух лет. Я заявляю, что они будут продолжены, — сказал во вторник Мариуш Блашчак, который занял пост министра национальной обороны Польши. Церемония передачи полномочий министра обороны состоялась в штаб-квартире Министерства национальной обороны.

- Я имею честь сегодня взять на себя обязанности министра национальной обороны. Это обязательство, но и большая ответственность. Когда мне была поручена миссия министра внутренних дел и администрации, моя цель состояла в том, чтобы восстановить чувство безопасности в Польше. В течение последних двух лет министр Мацеревич добился, что Польша безопасна в рамках целого ряда мероприятий с хорошими результатами, — сказал министр Мариуш Блащчак во время церемонии. — Цель — безопасность нашей Родины. Дело в том, что Польша сможет защищаться от захватчиков, против тех, кто не желает Польше добра, — сказал новоназначенный министр. Начальник оборонного ведомства также подчеркнул, что его целью было бы продолжить модернизацию польской армии, чтобы она была оснащена современным вооружением, и служба в ее рядах была источником гордости.

Антони Макеревич, поблагодарив руководство Министерства национальной обороны и Польскую армию за совместную работу по укреплению безопасности Польши.

- Потому что вы начали менять армию, Польша тоже может измениться. Впервые за десятилетия поляки могли сказать, что они чувствуют себя в безопасности, что они гордятся своей армией и их дочерьми и сыновьями, братьями и сестрами, которые носят униформу польской армии, — сказал Антони Мацерович. Он также обратился к солдатам, которых он назвал «наследниками солдат независимости»:

- Вы не наследники предателей. Вы не наследники тех, кто служил захватчикам. Вы не наследники коммунистических формирований. Вы наследники солдат независимости, Первой республики, восстания, Вторая польская республика, Варшавское восстание и, наконец, непоколебимые солдаты, — добавил он. В своем выступлении министр Макеревич также упомянул один из флагманских проектов своего срока — создание территориальных войск обороны, пятого типа вооруженных сил.

- Мы знаем, как здорово было преодолевать страхи, неопределенности, но и возражения. Но именно это изменение привело к тому, что польская армия окончательно сформировалась, связанная с нацией, опираясь на силу и возможности ее действий, — сказал Антони Мацерович. Изменение позиции министра национальной обороны является частью более масштабной реконструкции правительства премьер-министра Матеуша Моравецкого. Сегодня в президентском дворце президент Анджей Дуда назначил министерские встречи, в том числе Йоахим Брудзиньски как главы Министерства внутренних дел и администрации Терезы Червинской (управляющей Министерством финансов) и Яцека Чапутовича (он станет новым министром иностранных дел).

Информация и фото по материалам polska-zbrojna.pl

Vita
Автор Vita Январь 11, 2018 00:27