Восстановление батальонов Рижской бригады Земессардзе

Vita
Автор Vita Январь 9, 2018 10:51

Восстановление батальонов Рижской бригады Земессардзе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

9-го января состоится торжественная церемония вручения знамён 13-му батальону 1-ой Рижской бригады Земессардзе (ЗС) и 53-му пехотному батальону ЗС, в которой примет участие министр обороны Раймондс Бергманис, командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш, командующий Земессрдзе бригадный генерал Айнарс Озолиньш, командиры, солдаты и земессарги подразделений регулярных Национальных вооружённых сил и Земессардзе.

На торжественной церемонии произойдёт восстановление 13-го батальона ЗС, который будет размещён в Риге и командовать которым будет полковник-лейтенант Каспарс Мазитанс, а также 53-го пехотного батальона ЗС, который будет находиться в Бауске, командовать им будет майор Элмарс Попакулс.

Эти два батальона ЗС были созданы в период образования Земессрдзе — 25-го сентября 1991-го года.

13-й пехотный батальон ЗС изначально был 13-м пехотным батальоном Рижского Видземского предвестия. В январе 2004-го года он был присоединён к тогдашнему Студенческому пехотному батальону, передав туда и своё знамя.

В свою очередь 53-й пехотный батальон изначально был Бауским батальоном ЗС. В августе 2002-го года он был присоединён к теперешнему 54-му батальону поддержки боя, и с тех пор знамя хранится в Латвийском военном музее.

1-я Рижская бригада ЗС было восстановлена 2-го ноября 2017-го года, под её ответственность передан Студенческий пехотный батальон, 17-й батальон поддержки боя и 19-й батальон обеспечения, а также оба восстановленных батальона в Риге и Бауске. Командиром 1-й Рижской бригады Земессрдзе назначен полковник-лейтенант Сандрис Гаугерс.

Изменения в структуре Национальных вооружённых сил и Земессардзе осуществлены с целью обеспечения выполнения задач Земессардзе и чтобы способствовать интеграции ЗС в состав Национальных вооружённых сил.

Уже сообщалось, что в 2016-ом году с целью актуализации роли Земессардзе в системе государственной обороны и продолжения развития её структуры, округа Земессардзе были реструктурированы в бригады ЗС.

Структурные изменения Земессрдзе необходимы для максимальной интеграции ЗС в состав Национальных вооружённых сил, чтобы она могла включиться в выполнение задач Оперативного плана государственной обороны в соответствии со структурным делением НАТО. В будущем планируется продолжить совершенствование структуры ЗС, ещё больше увеличив её оперативные возможности.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Январь 9, 2018 10:51