Польша построит два минных тральщика

Vita
Автор Vita Январь 2, 2018 23:42

Польша построит два минных тральщика

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Польши подписал договор с консорциумом, созданным судостроительной верфью в Гданьске и оборонным гигантом PGZ, о покупке двух новых минных тральщиков и одного спасательного судна.

«Мы возобновляем Польский военно-морской флот, который был забыт в течение многих лет,» сказано в сообщении заместитель министра обороны Бартоша Каунацки.

Согласно сообщения министерства, эта покупка стоимостью около 2 миллиардов злотых (U.S. $570 млн), станет частью программы модернизации польского ВМФ и будет способствовать сохранению оперативных возможностей Польши в Балтийском море. Два новых минных тральщика поступят на службу в ВМФ в 2020-2021-ом году.

В дополнение к упомянутым трём кораблям Варшава ещё намеревается заменить свои устаревшие подводные лодки класса Kobben тремя новыми подводными лодками в рамках контракта стоимостью около 10 миллиардов злотых. В августе прошлого года министерство приняло решение поставить на капитальный ремонт две лодки класса Kobbens, но эти лодки должны быть сняты со службы, одна в 2018-ом, а другая — в 2020-ом году.

Гданьская судоверфь — это частное предприятие, строящее военно-морские корабли, грузовые и морские суда, а также паромы. PGZ с главным офисом в Радоме, в центральной Польше, объединяет 60 компаний и обеспечивает работой 17 500 работников. Годовой оборот государственной группы составляет около 5 миллиардов злотых.

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Январь 2, 2018 23:42