Три белорусских эксперта прибудут в Латвию

Vita
Автор Vita Декабрь 18, 2017 22:06

Три белорусских эксперта прибудут в Латвию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Министерство обороны Латвии завтра, 19-го декабря, с визитом прибудут три эксперта Министерства обороны Белоруссии по вопросам планирования финансов, публичных закупок, пенсий и социального обеспечения, чтобы со специалистами Латвийского минобороны обсудить опыт обоих стран и законодательство в соответствующих сферах.

Группа экспертов Белорусской оборонной отрасли в Латвии пробудет до 20-го декабря на основе плана двухстороннего сотрудничества министерств обороны Латвии и Белоруссии на 2017-й год.

В декабре 2016-го года министерства обороны Латвии и Белоруссии подписали соглашение о сотрудничестве в сфере обороны, укрепив таким образом двухсторонние отношения стран. Соглашение предусматривает сотрудничество стран в таких сферах как международная политика безопасности и обороны, наблюдение за воздушным пространством, мероприятия в рамках программы НАТО Партнёрство ради мира, военная медицина, а также защита окружающей среды, культурные и спортивные мероприятия в вооружённых силах.

В свою очередь в этом году страны подписали соглашение об обмене информацией об использовании воздушного пространства в 15 километровой приграничной зоне, в рамках которой Латвийские и Белорусские воздушные силы ежедневно обмениваются информацией о запланированных полётах воздушных судов в 15 км зоне вдоль границы обоих стран.

Успешным было также сотрудничество стран в сфере контроля за вооружениями. В 2004-ом году Латвия и Белоруссия заключили двухсторонне соглашение о дополнительный мерах доверия и безопасности. Это соглашение предусматривает приём дополнительных визитов по контролю за вооружениями, обмен более детальной информацией о вооружённых силах, встречи экспертов и посещение военных учений.

Уже сообщалось, что с 4-го по 6-е декабря министр обороны Раймондс Бергманис по приглашению министр обороны Белоруссии генерал-лейтенанта Андрея Равкова находился с Белоруссии с рабочим визитом, во время которого стороны обсудили двухсторонне сотрудничество в сфере обороны, приоритеты Латвийской оборонной отрасли, расширенное присутствие НАТО в Латвии и ситуацию региональной безопасности.

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова. Фото архив melkon.lv

Vita
Автор Vita Декабрь 18, 2017 22:06