Завершение ремонта «Евгения Кочешкова»

melkon
Автор melkon Декабрь 1, 2013 00:00

Завершение ремонта «Евгения Кочешкова»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» завершается ремонт малого десантного корабля на воздушной подушке (МДКВП) «Евгений Кочешков».

Специалистами завода проводится ремонт оборудования воздушных винтов, топливных цистерн и днища МДКВП. Также кораблестроителям предстоит установить новое гибкое ограждение, так называемую «юбку» десантного корабля, под которой и создаётся воздушная подушка.

Планируется, что ремонт заводчане завершат к концу этого года, после чего корабль вернется к месту постоянного базирования в г. Балтийск, где после сдачи ряда курсовых задач приступит к выполнению мероприятий боевой подготовки.

«Евгений Кочешков» и однотипный с ним МДКВП «Мордовия» — являются самыми большими в мире десантными кораблями на воздушной подушке и стоят на вооружении Балтийского флота.

Справочно:

МДКВП «Евгений Кочешков» — малый десантный корабль на воздушной подушке проекта 12322 «Зубр». Предназначен для приёма с оборудованного или необорудованного берега подразделений морских десантов с боевой техникой, перевозки морем, высадки на побережье противника и огневой поддержки десантируемых войск. Благодаря конструктивным особенностям воздушной подушки может передвигаться по земле, обходя небольшие препятствия (рвы и траншеи) и минные заграждения, двигаться по болотам и высаживать десант в глубине обороны противника. Для МДКВП «Зубр» доступно для высадки десантов до 70% общей длины береговой линии морей и океанов мира.

Пресс-служба Западного военного округа
Информация и фото по материалам mil.ru
melkon
Автор melkon Декабрь 1, 2013 00:00