Генералов в Латвии стало на одного больше

Vita
Автор Vita Декабрь 15, 2017 23:32

Генералов в Латвии стало на одного больше

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Рижском замке 14-го декабря прошла торжественная церемония, на которой верховный главнокомандующий вооружённымсилами президент Латвии Раймондс Вейонис вручил полковнику Иманту Зиединьшу знаки отличия бригадного генерала.

Бригадный генерал И. Зиединьш служит во вооружённых силах с 1992-го года, службу начал в 1-ом Валмиерском батальоне пограничников. Продолжил службу в должности командира роты Мобильного стрелкового батальона, в 1997-ом году назначен начальником штаба Центра обучения мобильных стрелков, с 2012-го года исполнял обязанности начальника штаба Земессардзе. В 2017-ом году бригадный генерал И. Зиединьш был назначен заместителем штаба Национальных вооружённых сил. Опыт международной службы приобрёл, выполняя обязанности штабного офицера в штабе НАТО, а также в должности командира латвийским контингента в Афганистане.

Бригадный генерал И.Зиединьш военное образование получил как в Латвии, так и за рубежом — в Швеции, Германии, Канаде, Румынии и в Балтийском колледже обороны в Эстонии.

Во время службы награждён Орденом Виестура 4 степени и получил несколько наград Министерства обороны, Национальных вооружённых сил и Земессрдзе.

В данный момент в вооружённых силах служат семь высших офицеров с генеральским званием — командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш, военный представитель в НАТО и ЕС генерал-майор Юрис Зейбартс, комендант Балтийского колледжа обороны генерал-майор Андрис Диланс, начальник Объединённого штаба бригадный генерал Иво Могильный, заместитель начальника Объединённого штаба бригадный генерал Имантс Зиединьш, командир Земессардзе бригадный генерал Айнарс Озолиньш и командир морскими силами адмирал флотилии Ингус Визулис.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Декабрь 15, 2017 23:32