Польских солдат проводили на службу в Латвию

Vita
Автор Vita Декабрь 12, 2017 10:56

Польских солдат проводили на службу в Латвию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Торжественное прощание солдат состоялось в четверг в Бранево. Именно в этом городе размещается 9-я бронетанковая кавалерийская бригада, которая станет основой польского контингента.

- Каждый из вас — солдат, выполнит миссию исключительного, прорывного значения. Миссия, которая доказывает, что в «Североатлантическом альянсе» никогда не было так много «одного для всех и всех за одного», — сказал заместитель министра Томаш Сатковский, попрощавшись с солдатами.

- Вы будете охранять независимость и территориальную целостность Латвии и, следовательно, всех членов НАТО, — добавил он.

Военный инспектор бригадный генерал Войцех Грабовский подчеркнул, что «участие в операции в Латвии является частью нового измерения отношений между коалиционными государствами НАТО и способствует укреплению общей политики безопасности и обороны».

- Эта миссия — еще одна задача, которая формирует наш образ. Это заслуживающий доверия и важный партнер, занимающийся созданием международной безопасности, — подчеркнул он.

Польский контингент, который отправится в Латвию, состоит из170 солдат из 9-й бронетанковой кавалерийской бригады и 1-й логистической бригады. Они проведут в миссиишесть месяцев За это время в рамках расширенного присутствия НАТО они будут совместно создавать многонациональную батальонную боевую группу. Вместес поляками будет также служить военныеиз Италии, Албании, Словении, Испании и Канады. Вскоре в ряды Боевой группыпод командованием канадцев войдут чехи и словаки.

- В течение первых двух месяцев мы будем тренироваться с нашими союзниками, и когда мы достигнем нужного уровня боевой готовности, мы начнем упражнения с латвийской пехотной бригадой. Одним из наиболее важных упражнений, в которых мы будем принимать участие, будут международные маневры «Sabre Strike», — говорит майор Лешек Воун, командир контингента.

- Мы также хотим, чтобы латыши узнали нас, поэтому мы не собираемся закрыватьсяу себя в гарнизоне. Мы планируем участвовать в фестивалях, пикниках и торжествах, которые будут организованы в Латвии, — добавляет он. Офицер отмечает, что поездка является вызовом для солдат.

- Мы будем тренироваться вместе с нашими союзниками, но помните, что в случае нарушения целостности государства мы сначала начнем действовать, — говорит он. — Мы готовы к этому, — уверяет он.

Подготовка к военной поездке началась несколько месяцев назад. После формирования контингента они отправились на полигон. Кульминацией интенсивного обучения стала сертификация, которая состоялась в ноябре в Оржише. В то время контингент доказал, что он готов действовать в соответствии с его намеченной целью и получил статус боевой готовности.

В Латвии танкисты заменят своих коллег из подразделения, которые уехали в миссию в мае . Ротация солдат уже началась. Однако в лагере Адажи есть 14 танков PT-91 Twardy и командные автомобили. Оборудование вернется в Польшу в мае, когда вторая ротация завершит свою миссию. Следующий контингент будет сформирован на базе 15-й механизированной бригады.

Решение о размещении международных батальонных боевых групп на восточном и южном флангах Североатлантического альянса было принято во время саммита НАТО, прошедшего в прошлом году в Варшаве . Польша — единственная страна, которая не только принимает гостей, но и выделяет силы, которые являются частью международной Батальонной группы. Согласно положениям Альянса, в Бемво-Пише размещены американцы, англичане, румыны и хорваты, в то время как польская армия в дополнение к Латвии также была направлена в Румынию. Аналогичные международные батальонные боевые группы также были развернуты в Литве и Эстонии.

Информация и фото по материалам polska-zbrojna.pl

Vita
Автор Vita Декабрь 12, 2017 10:56