«Очень хорошая встреча министров обороны НАТО»

Vita
Автор Vita Ноябрь 9, 2017 13:16

«Очень хорошая встреча министров обороны НАТО»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Выступление Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга на пресс-конференции 8-го ноября в рамках встречи министров обороны НАТО в Брюсселе:

«Мы провели очень хорошую встречу с министрами обороны стран НАТО.

Мы приняли решения по дальнейшей адаптации НАТО к вызовам современности.

Ключевой компонентой нашей адаптации является прочная и гибкая командная структура, что создаёт прочную основу как для нашего усиленного сдерживания, так и обороны, а также способности проецировать стабильность вне границ НАТО.

На Варшавский саммите в прошлом году мы решили начать процесс оценки командной структуры НАТО в свете изменившийся среды безопасности, чтобы она смогла выполнять свою работу в рамках полного спектра миссий Альянса. Сегодня мы договорились о плане структуры адаптированной командной структуры НАТО, который станет основой для дальнейшей работы.

Позвольте мне упомянуть некоторые ключевые элементы.

Командование для Атлантики, обеспечивающее свободу и безопасности морских путей коммуникации между Европой и северной Америкой. Это жизненно важно для нашего трансатлантического альянса.

Новое командование с целью улучшения передвижения военных сил по территории Европы и мероприятия по укреплению логистических функций в рамках Командной структуры НАТО. Наши военные командиры теперь будут подробно изучать детали и результаты их работы будут изложены министрам обороны в феврале будущего года.

Адаптация Командной структуры НАТО обеспечит дальнейшее усиление нашей способности быстро и эффективно оказывать силовую помощь нашим союзникам. Но военная мобильность — это не только создание нового командования. Это также возможность перемещать вооружённые силы и оборудование быстро, соответствующими транспортными средствами и используя соответствующую инфраструктуру.

С 2014-го года мы уже достигли хорошего прогресса, улучшая национальные законодательства. Это устранение многих бюрократических барьеров, чтобы мы имели возможность перемещать силы по территории Альянса. Но сделать надо ещё намного больше. Мы должны обеспечить полное выполнение национальных нормативных актов, облегчающих пересечение границ. В нашем распоряжении должно быть достаточные транспортные возможности, которые в основном обеспечивает частный сектор. Мы должны улучшить инфраструктуру, такую как автодороги, мосты, железные дороги и порты. Поэтому НАТО сейчас модернизирует гражданскую инфраструктуру согласно военным требованиям.

Разумеется, вопрос военной мобильности решают не только военные. Решение этого вопросы требует правительственного подхода. Поэтому важно чтобы наши министры обороны ознакомили наших министров внутренних дел, финансов и путей сообщения с военными требованиями.

Важна также координация НАТО в Европейским Союзом и, решая эти вопросы, мы должны работать активно и в тесном сотрудничестве. Например, мы обмениваемся информацией о стандартах, требованиях, а также вызовах, связанных с гражданской инфраструктурой. Поэтому я предполагаю, что венная мобильность может стать настоящим флагманом сотрудничества НАТО-ЕС.

В завершение мы обсудили пути укрепления нашей киберзащиты. Мы должны быть также эффективны в киберпространстве, как и на суше, в море и в воздухе с чётким пониманием угроз которым мы противостоим и способностью дать ответ в любое время и в любом месте.

Сегодня министры договорились о создании нового Центра киберопераций в рамках плана создания адаптированной Командной структуры НАТО. Это укрепит нашу кибероборону и поможет интегрировать информационные технологии в планирование и операции НАТО на всех уровнях.

Мы также пришли к общему мнению о том, что готовы интегрировать национальные возможности союзников в сфере информационных технологий в миссии и операции НАТО. При этом страны сохраняют полную собственность на эти возможности. Также как союзникам принадлежат танки, корабли и воздушные суда, задействованные в миссиях НАТО.

НАТО является оборонным альянсом, действия которого всегда подчинены строгому политическому надзору и который действует в соответствии с международным правом.

Мы приняли много важных решений готовясь к саммиту лидеров НАТО, который пройдёт в будущем году в Брюсселе.

Мы продолжим делать всё возможное для поддержания безопасности нашей территории и граждан.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Ноябрь 9, 2017 13:16