Пятый и последний самолёт наземного наблюдения НАТО прибыл на главную операционную базу в Италии

Vita
Автор Vita Ноябрь 13, 2020 11:24

Пятый и последний самолёт наземного наблюдения НАТО прибыл на главную операционную базу в Италии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Согласно сообщению на портале shape.nato.int, 12 ноября 2020 года пятый и последний самолет наземного наблюдения альянса НАТО (AGS) прибыл на главную оперативную базу AGS в Сигонелле, Италия. Прибытие самолета RQ-4D на свою базу в Европе представляет собой новую веху в программе AGS НАТО, завершающую создание флота AGS НАТО. Самолет вылетел с военно-воздушной базы Палмдейл в Калифорнии, США, в 18:04 по местному времени 11 ноября 2020 года и приземлился в Сигонелле в 13:41 по местному времени на следующий день, почти 20 часов спустя.

“Я горжусь силами AGS НАТО и всей командой AGS. Прибытие пятого и последнего самолета «Феникс» сюда, в Сигонеллу, — это знаковое событие для всех. Мы уже провели огромное количество тренировок и подготовки и с нетерпением ждем продолжения нашей напряженной работы с новым и окончательным самолетом. Вместе с нашими итальянскими хозяевами, SHAPE, странами НАТО и промышленностью мы в ближайшие месяцы продолжим расширять нашу инфраструктуру и возможности. Мы по-прежнему привержены продвижению этого важного потенциала на благо всего Североатлантического союза”, — заявил командующий силами AGS НАТО, бригадный генерал Хьюстон Кантуэлл.

Закупка системы наземного наблюдения альянса является обязанностью Агентства по управлению наземным наблюдением альянса НАТО (NAGSMA).

После прибытия RQ-4D Phoenix 5 Агентство по управлению наземным наблюдением альянса НАТО и итальянские органы летной годности продолжат подготовку необходимой документации для передачи самолёта силам AGS НАТО.

Первый из пяти самолетов НАТО AGS Phoenix приземлился в Сигонелле в четверг 21 ноября 2019 года, за ним последовало прибытие второго самолета 19 декабря 2019 года, третьего самолета 15 июля 2020 года и четвертого самолета 26 июля 2020 года.

Потенциал AGS НАТО — это специально разработанная система, закупленная 15 союзниками для совместного использования со всем альянсом. Он уникально адаптирован к требованиям НАТО и специально разработан для удовлетворения требований наблюдения и разведки, определенных Североатлантическим советом и Верховным Главнокомандующим силами союзников в Европе. Коллективно принадлежащая и управляемая система AGS НАТО обеспечит уникальный современный потенциал для всех 30 членов Альянса.

Информация и фото по материалам shape.nato.int

 
Vita
Автор Vita Ноябрь 13, 2020 11:24