Северный морской путь взят под контроль

melkon
Автор melkon Ноябрь 4, 2017 20:44

Северный морской путь взят под контроль

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Северный флот создает систему мониторинга надводной и подводной обстановки Северного морского пути и полного контроля воздушного пространства над своей арктической зоной ответственности. Об этом в пятницу, 3 ноября, заявил командующий СФ вице-адмирал Николай Евменов.

Он отметил, что в конце 2015 года в арктической зоне на боевое дежурство заступили новейшие модернизированные комплексы ПВО: 33-й отдельный зенитный ракетный полк, развернутый в районе авиабазы Рогачево на Новой Земле, получил на вооружение ЗРС С-400 «Триумф».

«В дальнейшем силы и средства ПВО будут только совершенствоваться и наращиваться», – цитирует РИА Новости командующего Северным флотом. По его словам, начиная с 2012 года, корабли и суда Северного флота совершают регулярные походы по морям Северного Ледовитого океана для освоения театра плавания, совершенствования арктической подготовки моряков и личного состава сухопутных и береговых войск флота. Он уточнил, что в 2017 году поход стал самым масштабным и максимально насыщенным событиями.

«Отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота прошел в общей сложности около 6 тысяч морских миль – от Североморска до Новосибирских островов и обратно. Через акватории Баренцева, Карского морей и моря Лаптевых, а также по реке Енисей до порта Дудинка. В этом районе бойцы арктической мотострелковой бригады совместно с подразделениями ВДВ и спецназа провели межвидовое тактическое учение по охране и обороне важного промышленного объекта в Арктике», – заключил вице-адмирал.

В декабре 2017 года исполнится три года с момента создания на основе Северного флота межвидового стратегического объединения для защиты национальных интересов России в Арктике. В зоне ответственности СФ находятся четыре российских региона, воздушное пространство, акватория Северного Ледовитого океана и северное побережье страны от границы с Норвегией до моря Лаптевых включительно.

В составе Северного флота созданы арктическая мотострелковая бригада, тактическая группа береговых войск, подразделения противовоздушной обороны, которые несут боевую вахту на островах Северного Ледовитого океана, на архипелагах Земля Франца-Иосифа, Новая Земля, Северная Земля и Новосибирские острова.

Информация и фото по материалам flot.com

melkon
Автор melkon Ноябрь 4, 2017 20:44