Самоходные гаубицы доставлены в Латвию

Vita
Автор Vita Октябрь 2, 2017 23:19

Самоходные гаубицы доставлены в Латвию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Лиепайский порт 1-го октября прибыл паром с первыми самоходными гаубицами из Австрии, которые куплены с целью совершенствования возможностей непрямой огневой поддержки латвийских вооружённых сил, а также чтобы улучшить способность Латвии интегрироваться в операции и учения НАТО.

«Я действительно удовлетворён, что всего в течении пяти месяцев после подписания договора между Латвийским министерством обороны и Австрийским министерством обороны и спорта о покупке самоходных гаубиц типа M109A5Oe, они уже прибыли на Латвийскую землю вместе с учебными платформами и платформами руководства огнём. Покупка этой боевой техники является важным пополнением артиллерийских сил Национальных вооружённых сил, что даст возможность улучшить обороноспособность страны. Гаубицы укрепят возможности непрямой огневой поддержки Латвийских вооружённых сил, а также улучшат способность Латвии полноценно интегрироваться в операции и учения НАТО. Каждый житель сможет их увидеть на военном параде 18-го ноября в Риге, чему я особо рад,» — подчёркивает министр обороны Раймондс Бергманис.

«Покупку систем самоходных гаубиц следует считать подтверждением последовательного развития Национальных вооружённых сил. Это вооружение внесёт очень значительный вклад в наращивание возможностей непрямой огневой поддержки (артиллерии) и это однозначно не стоит рассматривать как эксклюзивный вклад в какое-то подразделение — количество и качество этих вооружений обеспечивает полную тактическую необходимость. Этот проект в короткое время, интенсивно работая, осуществили эксперты Министерства обороны и вооружённых сил, что меня радует и я им благодарен. Я уверен, что, наблюдая за ходом развития вооружённых сил, в нашем обществе будет только возрастать уверенность в том, что мы не только ждём помощи от союзников, но и сами делаем всё возможное, чтобы создать сильную системы обороны Латвии,» — указывает командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш.

Уже сообщалось, что в апреле этого года был подписан двухсторонний договор между Латвийским министерством обороны и Австрийским министерством обороны и спорта о покупке систем самоходных гаубиц типа M109A5Oe, в том числе учебных платформ и платформ руководства огнём. Купленные в Австрии 47 единиц техники запланировано получить до конца будущего года. Гаубицы, которые купила Латвия, с 2003 по 2017 год были модернизированы и потом законсервированы

В августе этого года в Австрии завершилось практическое обучение специалистов по обслуживанию приобретённой военной техники.

Стоимость одной единицы, в зависимости от её модификации (гаубица, платформа руководства огнём, учебная платформа) составляет от 60 000 до 140 000 евро.

Системы самоходной гаубицы типа M109A5Oe A, являющиеся модернизированной версией гаубиц A2 и A3, калибр — 39, ствол — M185, в данный момент находятся на вооружении Австрийских вооружённых сил. Дальность стрельбы — 22 км стандартными снарядами, улучшенными снарядами — 30 км. Гаубица способна открыть огонь в течении минуты после получении задания, а также после выполнения задачи в течении 30 секунд оставить огневую позицию.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Октябрь 2, 2017 23:19