Способность реагировать в кризисной ситуации

Vita
Автор Vita Сентябрь 29, 2017 21:42

Способность реагировать в кризисной ситуации

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С 4-го по 11-е октября в странах НАТО, в том числе в Латвии, пройдут ежегодные учения по руководству «CMX 2017″ (Crisis Management Exercise), целью которых является проверка способности стран-участниц реагировать в фиктивной кризисной ситуации и обеспечить её руководство на стратегическом уровне.

В учениях примет участие гражданский и военный персонал стран НАТО и структурные единицы штаба НАТО и обоих стратегических командований альянса. В Латвии в учениях будут участвовать назначенные должностные лица из ответственных институций.

Во время учений НАТО будет разыгран фиктивный, но реалистичный сценарий коллективной обороны, связанный с 4 и 5 пунктом Североатлантического договора. Учебный сценарий будет фокусирован на разыгрывании решений, принятых на Варшавском саммите. В ходе учений, имитируя сложный гражданско-военный сценарий, будут проверять способность НАТО всеобъемлюще реагировать на современные вызовы безопасности.

Кроме того, на учениях «CMX 2017″ будут выполняться координированные задачи, чтобы улучшить синхронизацию действий НАТО и ЕС в кризисной ситуации.

В учениях по руководству кризисом «CMX 2017″ будут участвовать также страны-партнёры НАТО — Финляндия и Швеция.

Это будут уже двадцать первые учения НАТО по руководству кризисом с момента их начала в 1992-ом году.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Сентябрь 29, 2017 21:42