Новый полигон ПВО в Юрмалциемсе

Vita
Автор Vita Сентябрь 27, 2017 10:18

Новый полигон ПВО в Юрмалциемсе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Кабинет Министров Латвии концептуально утвердилпроект правил, подготовленный Министерством обороны, предусматривающий создание нового полигона в Юрмалциемсе в Ниценской волости для обучения сил противовоздушной обороны.

Согласно плану развития Национальных вооружённых сил, в котором в качестве одного из приоритетов выдвинуто развитие возможностей противовоздушной обороны, а также в результате анализа учений, проведённых Латвии в последние годы, Министерство обороны приняло решение о необходимости создания учебного полигона ПВО в Юрмалциемсе, что обеспечит для НВС возможность тренировки навыков противовоздушной обороны, важной для безопасности и обороны страны.

До этого учения противовоздушной обороны НВС проводились на полигоне военной авиации в Шкеде, поэтому с целью обеспечения безопасного места для проведения стрельб ПВО, Министерство обороны предлагает создать альтернативный полигон военной авиации в Юрманциемсе.

Юрмалциемс признан наиболее пригодным местом для создания альтернативы полигону в Шкеде, ввиду возможности создания там параметров наземного, морского и воздушного пространства, необходимых для проведения учебных стрельб ПВО. Наземная территория Юрмалциемса пригодна для проведения безопасных стрельб ПВО, поскольку она является ненаселённой или малонаселённой территорией, что соответствует оценке рисков безопасности стрельб ПВО.

Юрмалциемский полигон будет использоваться для проведения учений ПВО, которые будут проходить не чаще чем один месяц в году, причём в учениях будут участвовать только те операторы, которые успешно окончили основной курс обучения операторов ракетной системы ПВО RBS-70. Кроме того во время учений будут соблюдаться все необходимые мероприятия безопасности, чтобы не нанести вред жителям и окружающей среде.

Для создания позиций учебных стрельб ПВО нет необходимости производить строительство постоянных строений, вырубать деревья или производить другие работы по трансформации земель. Изменения нормативных актов, принятые соответственно решения КМ, позволят проводить в Юрмалциемсе учебные стрельбы ПВО одновременно сбалансировав их с требованиями охраны среды.

План развития НВС на 2012-2024 год в качестве одного из приоритетов предусматривает развитие возможностей ПВО. Противовоздушный дивизион Авиационной базы воздушных сил и 17-й противовоздушный батальон Земессардзе — это два подразделения вооружённых сил, которые специализируются на выполнении задач ПВО.

Информация по материалам mil.lv

Фото учений ПВО на полигоне Шкеде. Фото Сергея Мелконова. Фотоархив melkon.lv

Vita
Автор Vita Сентябрь 27, 2017 10:18